ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN (MANUFACTURE) Vase ovoïde en faïence "Ananas" représentant le cône mâle du Cycas Revoluta, stylisation naturaliste en bas-relief, émaux lustrés violets sur fond vert et beige. Signature émaillée "KG Lunéville Bussière". An earthenware vase, purple-red enamel on beige-green background. Enamelled signature. H 18 CM • H 7 1/8 IN.Bibliographie Valérie Thomas, François Parmentier, "Céramiques végétales: Ernest Bussière et l'art nouveau", cat. exp. (21 juin - 25 septembre 2000), Musée de l'Ecole de Nancy Éditeur, Nancy, 2000, modèle reproduit p. 27
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Catherine Chabrillat
T. +33 1 53 30 30 52
chabrillat-c@tajan.com
Spécialiste junior
Agathe Biasizzo
T. +33 1 53 30 30 86
art-deco@tajan.com
Commissaires-Priseurs habilités
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Expert
Jean-Jacques Wattel
T. +33 1 53 30 30 58
wattel-jj@tajan.com
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une œuvre en soit exempte.
Property in live-online-only sales may be viewable via high-resolution images and condition reports can be provided upon request. Our specialists remain also available for questions about the property. Please note that images and information such as condition reports are for guidance only.
Vollständige AGBs