EDMOND LACHENAL (1855-1930) - KELLER & GUERIN (MANUFACTURE) Partie de service de table "Gui", circa 1900-1910, en faïence à bords contournés, décor de rameaux de gui portant baies, émaux en dégradés de vert et mauve ombré de gris sur fond bleu dégradé, comprenant 21 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 17 petites assiettes, 1 soupière couverte, 1 légumier couvert, 3 coupes à fruit sur pied, 3 plats de présentation longs, 2 plats de présentation ronds, 2 présentoirs à gâteaux, 2 saucières dont 1 couverte. Signatures émaillées "E. Lachenal" - "KG" et mention "Les Annales polit. et lit.". An earthenware "Gui" table set, c.1900-1910, including 62 pieces. Soupière H 20,5 x D 30,5 CM • Tureen H 8 1/8 x Diam. 12 IN.HISTORIQUE Modèle créé pour être offert en prime d'abonnement contre 120 francs or aux lecteurs de la revue "Les Annales politiques et littéraires" que dirigeait Mme Adolphe Sarcey-Brisson. Les abonnements furent clôturés en 1901. BIBLIOGRAPHIE - Les Annales politiques et littéraires, numéro du 20 novembre 1904, modèle reproduit p. 335 - Les Annales politiques et littéraires, numéro du 13 novembre 1904, modèle reproduit p. 520 - Les Annales politiques et littéraires, numéro du 26 mars 1905, modèle reproduit p. 208 - Philippe Thiébaut, 48/14 La revue du Musée d'Orsay, Réunion des musées nationaux, Paris, 2002
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Catherine Chabrillat
T. +33 1 53 30 30 52
chabrillat-c@tajan.com
Spécialiste junior
Agathe Biasizzo
T. +33 1 53 30 30 86
art-deco@tajan.com
Commissaires-Priseurs habilités
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Expert
Jean-Jacques Wattel
T. +33 1 53 30 30 58
wattel-jj@tajan.com
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
En application des directives gouvernementales, la vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable.
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une œuvre en soit exempte.
Les paiements se feront uniquement à distance, par virement ou par carte bancaire, et le retrait des lots sera différé jusqu’au terme de la période de confinement, hors transports et expéditions.
In accordance with the French Government regulations, the auction will take place live-online-only and there will be no public viewing.
Property in live-online-only sales may be viewable via high-resolution images and condition reports can be provided upon request. Our specialists remain also available for questions about the property. Please note that images and information such as condition reports are for guidance only.
Payment can only be made remotely by credit card or bank wire transfer in Euros. After the full payment has been issued, the buyer will have the option to ship through Tajan, send his own shipper or collect in person his purchase at the end of the lockdown period.
Pour tout renseignement, ou pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de Ventes au +33 (0)1 53 30 30 30.
Vollständige AGBs