RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évasé "Piriac" en verre bleu, décor d'une frise de poissons en relief surmontant des flots. Signature sablée partiellement effacée. (Quelques égrenures à la base). A "Piriac" blue glass vase. Signed. (A few tiny chips on the base). H 18 x D 20,3 CM • H 7 1/8 x Diam. 8 IN.HISTORIQUE Modèle créé en 1930, non repris après 1947. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l‘œuvre de verre", Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 447 et référencé sous le n° 1043
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Catherine Chabrillat
T. +33 1 53 30 30 52
chabrillat-c@tajan.com
Spécialiste junior
Agathe Biasizzo
T. +33 1 53 30 30 86
art-deco@tajan.com
Commissaires-Priseurs habilités
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Expert
Jean-Jacques Wattel
T. +33 1 53 30 30 58
wattel-jj@tajan.com
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une œuvre en soit exempte.
Property in live-online-only sales may be viewable via high-resolution images and condition reports can be provided upon request. Our specialists remain also available for questions about the property. Please note that images and information such as condition reports are for guidance only.
Vollständige AGBs