RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), "The Death and the Painter", Oil on canvas, signed lower right, slim wooden framing. Painting: 43,4 x 40,6 in Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit::Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera. DF/CH DEUTSCH: RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), "Der Tod und der Maler", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, schmale Leistenrahmung. Gemälde: 109,0 x 102,0 cm Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH