RÜTSCHE Oskar (*1927 St. Gallen), Harvesting Farmers", Oil on Canvas, impasto, monogramed lower right, verso titled. "8.VIII. 66, Rütsche", Painting: 19,9 x 23,1 in, Frame: 25,5 x 31,1 in. Note. Oskar Rütsche, born 1927 in St. Gallen (CH) was working as a painter and graphic artist. Conceptual Art, Design and Collage. Listed in SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz and others. DF/CH DEUTSCH: RÜTSCHE Oskar (*1927 St. Gallen), " Bauern bei der Feldarbeit", Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, rechts unten monogrammiert, verso handschriftlich bezeichnet: "8.VIII. 66, Rütsche. Gemälde: 50,0 x 58,0 cm Rahmen: 64,0 x 78,0 cm Notes: Oskar Rütsche (1927) in St. Gallen geboren, arbeitete viele Jahre als Maler, Grafiker und Designer in Zürich und im Waadtland. Verzeichnet in SIKART - Lexikon zur Kunst in der Schweiz und anderen Werken. DF/CH