RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), "Endsignal- Survivors of the Atomic War", Oil on panel, impasto, lower right monogrammed, verso titled, Painting: 16,3 x 19,3 in Frame: 24,7 x 29,5 in. Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH DEUTSCH: RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern),"Endsignal - Überlebende des Atomkrieges", Öl auf Malplatte in pastosem Farbauftrag, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet. Gemälde: 41,0 x 48,5 cm Rahmen: 62,0 x 47,0 cm Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH