RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), "Young Alps Man", Oil on panel, signed lower left, verso titled, heritage lable numbered 93/13080. Framed. Painting: 19,1 x 24,7 in Frame: 25,5 x 30,3 in Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH DEUTSCH: RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis, +1987 Luzern), "Junger Älpler", Öl auf Malplatte, links unten signiert Osc. Rüegg. Verso bezeichnet, Nachlassaufkleber Nr. 93/13080 Gemälde: 48,0 x 62,0 cm Rahmen: 64,0 x 76,0 cm Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH