RÜEGG, Oscar (1896 Affoltern am Albis, +1987 Lucerne), "Standing Nude Lady", Pastel on paper, signed lower right: Osc. Rüegg. Titled on the lower left rim of passepartout: "standing nude in front of easel, in the background a painter" and on the right "6.000,-" Notes: Oscar Rüegg was a famous Swiss painter and graphic artist, who designed well recognized Swiss stamps as well as posters and adverts for the Swiss tourism. Lit::Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de lart suisse. Dizionario biografico dellarte svizzera. DF/CH DEUTSCH: RÜEGG, Oscar (*1896 Affoltern am Albis - 1987 Luzern), "Stehender Akt", Pastell auf Papier, ungerahmt unter Folie. 43,2 x 30,0 cm, rechts unten signiert: Osc. Rüegg. Am linken unteren Rand des Passepartouts bezeichnet "stehender Akt vor der Staffelei, im Hintergrund ein Maler" rechts aussen "6.000,-" Info: Oscar Rüegg war ein berühmter Schweizer Maler und Grafiker, er hat unter anderem Briefmarken für die Schweizerische Post und Plakate für den Tourismus in der Schweiz gestaltet. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz. XX. Jahrhundert, Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst. Dictionnaire biographique de l'art suisse. Dizionario biografico dell'arte svizzera. DF/CH