- Bank notes (76)
- Jewellery (60)
- Sculpture (50)
- Taxidermy & Natural History (38)
- Coins (32)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Glassware (5)
- Prints (5)
- Clocks (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Writing Instruments (4)
- Furniture (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Collectables (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Lighting (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Textiles (1)
377 Los(e)/Seite
Sortija rosetón en oro y platino con granate talla redonda y diamantes talla rosa, 0,60 ct. 2,9 gr.Talla 16.
Broche camafeo en oro con representación de Cupido con caballos, hacia 1900. 5,5 x 4,3 cm.
Broche camafeo en oro 14K con representación de Haddon Hall, hacia 1900. 5,5 x 6,2 cm.
Sortija en plata y diamantes brown engastados en chatón, 1,30 ct. 11,4 gr. Talla 12.
Pendientes en oro con perla Australiana golden de 13 mm., 9,2 gr.
Pendientes largos en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,30 ct. 8,5 gr.
Concha labrada representando paisaje bucólico, 7,5 x 8,5 cm
Broche-colgante en metal dorado, símiles de rubí, perlas cultivadas y olivina talla rectangular.
Broche-colgante en metal dorado, símiles de rubí, perlas cultivadas y olivina talla rectangular, 5,5 x 3 cm. Falta una perla.
Pendientes largos en plata con cabujones de turquesas, amatistas y malaquita.
Rosario colonial en oro.
Rosario colonial en oro. México, siglo XVIII-XIX.
Pendientes largos en oro blanco, diamantes talla brillante, 4,30 ct. y rubí talla perilla, 1,80 ct. 14,4 gr.
Pulsera en plata dorada y pavonada con rubíes facetados y diamantes, 2,70 ct. 40,4 gr. Longitud: 22 cm
Broche en forma de mariposa en oro, turmalinas y diamantes talla brillante, 2,8 x 5 cm., 0,38 ct. 11gr.
Broche en forma de lazo en oro, diamantes talla brillante, esmeralda., zafiros azules talla cabujón
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante, 0,78 ct. y madreperla, 17,4 gr. Talla 16.
Pendientes rosetón isabelinos en oro y diamantes talla rosa, 1,20 ct., tercer cuarto del siglo XIX. 3,9 gr.
Pendientes largos estilo isabelino en oro y diamantes talla brillante, 1,10 ct. 3 gr.
Perfumero en oro y porcelana con decoración de ángel y esmalte, siglo XIX. 7 cm
Rosario de plata y cuentas de ónix facetadas con pieza central representando la Resurrección de Cris
Rosario de plata y cuentas de ónix facetadas con pieza central representando la Resurrección de Cristo, fechado en 1555. Longitud: 48 cm
Collar de 8 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y perlas cultivadas de 6-7 mm. Longitud: 128 cm
Collar de 4 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y amatistas 10-11,5 cm. Longitud: 128 cm.
Collar de 7 hilos de cuentas facetadas de esmeraldas, rubíes, ónix y zafiros multicolor. Longitud: 53 cm.
Tocado ruso en oro, platino y carey con decoración vegetal y diamantes talla brillante antigua engas
Collar de plata dorada con motivos cilíndricos y circulares labrados y cuentas facetadas de amatista
Collar de plata dorada con motivos cilíndricos y circulares labrados y cuentas facetadas de amatista 15-22 mm. Longitud: 87 cm.
Gargantilla en plata con citrinos talla oval y zirconitas. Longitud: 40 cm
Pulsera en plata dorada, esmalte rojo y piedras talla redonda, verdes y negras. Longitud: 19 cm.
Pulsera en metal dorado con motivos circulares labrados, perlas cultivadas y cristales esféricos de
Pulsera en metal dorado con motivos circulares labrados, perlas cultivadas y cristales esféricos de tonalidad granate. Longitud: 20 cm.
Pendientes largos en metal dorado y símiles de granate tallas redondas, oval, rectangular y perilla.
Pendientes largos en metal dorado con símiles de granate en cabujón tallas redondas, oval y perilla.
Pendientes estilo Art Déco en plata y zirconitas, 13 gr.
Colgante con cadena en plata y zirconitas en diverasas tonalidades, 6,4 x 5 cm. Longitud: 80 cm.
Colgante con forma de calavera en resina y metal dorado.
Perfumero en metal esmaltado con decoración de bustos femenino y masculino, s.XIX. 6 x 3,3 cm
Sortija en oro 9K con rosetón de ópalos talla cabujón engastados en garras, 2 gr. Talla 23.
Sortija estilo Art Déco en oro bicolor 9K con zafiros blancos y rosas, 3,3 gr. Talla: 15.
Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm, zafiros blancos y símiles de rubí.
Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm, zafiros blancos y símiles de rubí, hacia 1950. 3,9 gr. Talla 21. Falta un zafiro.
Pulsera en oro y vistas en platino con diamante tallas brillante antigua y 8/8, 0,80 ct., hacia 1950. 14,8 gr. Longitud: 18 cm.
Pulsera esclava en oro, platino, perlas cultivadas 4-6 mm. y diamantes talla brillante y 8/8, 1,50 ct. 31 gr. Falta una perla.
Broche en forma de gallo en oro bicolor, citrino, cristal de tonalidad verde, diamante talla brillan
Caja en plata vermeil con representación de escena costumbrista en nácar, finales del siglo XIX. 2 x 8 cm. 109 gr.
Pectoral colonial en forma de águila bicéfala en filigrana de plata y oro con bajo relieve central r
Broche en forma de corona en oro y platino con diamantes talla rosa, 0,04 ct. y perlas cultivadas de 6 mm. 5 x 3 cm. 6,4 gr.
Broche en forma de cruz de Malta con corona en filigrana de oro, 4,3 cm. 6,4 gr
Colgante en forma de cruz de Malta con corona en oro, plata y cristal de strass, 5,5 x 3,5 cm.
Sortija en oro blanco y zafiros rosas talla redonda. 9,5 gr. Talla 8.
Pendientes en platino con diamantes talla 8/8 y perla cultivada de 9 mm.
Sortija en oro blanco y diamantes talla 8/8 engastados en garras, 0,20 ct. 2,3 gr. Talla 13.
Colgante portafotos isabelino en ónix, oro y plata con diamantes talla rosa y turquesa talla cabujón
Pendientes largos estilo Art Déco en platino, diamantes talla rosa y ónix talla perilla, 0,10 ct.
Pendientes largos estilo Art Déco en platino con diamantes talla 8/8, 0,16 ct. y ónix talla brillante.
Pendientes en oro blanco, diamantes talla brillante y madreperla, 0,88 ct. 17,7 gr.
Pendientes en oro bicolor con diamantes talla brillante antigua, 0,40 ct. y rubíes calibrados, 0,50 ct. 3 gr.
Sortija isabelina en oro y diamantes talla rosa, 0,35 ct., tercer cuarto del siglo XIX. 6,8 gr.Talla 15.
Broche en oro blanco, diamantes tallas brillante antigua, trapecio y baguette y esmeraldas talla tri
Aguja lanzadera estilo Art Déco en oro y plata con diamantes tallas brillantes antigua y rubíes cali
Sortija en oro y vistas en platino con amatista talla oval y diamantes talla rosa, 0,15 ct., hacia 1950. 8,3 gr. Talla 11.
Pendientes largos estilo isabelino en oro y vistas en plata con diamantes en talla rosa, 0,50 ct. 10,2 gr.
Sortija Art Déco en platino con diamantes talla brillante antigua y zafiros azules calibrados.
Sortija Art Déco en platino con diamantes talla brillante antigua, 0,85 ct. y zafiros azules calibrados, 0,20 ct., hacia 1930. Talla 16.
Broche estilo isabelino en oro y vistas en plata con diamante talla brillante antigua y rosa y símil
377 Los(e)/Seite