Saalauktion - Online Bieter-Registrierung ist bis zum 11.10.2024 18 Uhr möglich! Saalbieter ab 8.30h
Münsingen

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Karlstraße 34, Münsingen, 72525, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)7381 501007

Schätzpreis

2494 Los(e)
  • 2494 Los(e)

Ölgemälde, bewaldeter Hügel in der ToskanaÖl/Holz. Sign. Mario Minasi. Im Rahmen. 30x25 cm. Zustand: II

LaternenschlüsselEisen. Sehr schöne, filigrane Arbeit. 17,5 cm.Zustand: II

Konvolut 3 alte Tür-/Schrankbeschläge, 17./18.Jh..Zustand: II

Löwenkopf-TürklopferEisen. Zustand: II

Alter KompassMessing. Hersteller aus London. Mit integrierter Sonnenuhr. 20 cm.Zustand: II

Kühlerfigur, Rolls Royce "Emily"Vernickelt. Auf Holzsockel. 14 cm.Zustand: II

Alte ApothekerwaageMessing. Schön verziert. Im Sockel Raum für die Gewichte. 64 cm.Zustand: II

MajolikatellerHistorismuszeit, Bez. Raub der Sabinerinnen, Urbino 1559. Im Holzrahmen. 28 cm.Zustand: II

MessingschatulleFiligrane Arbeit. Vergoldet. 14,5x11,5x10 cm.Zustand: II

Los 10

Schmuckdose

SchmuckdoseMessing, vergoldet. Deckel teilemailliert mit plastischer, romantischer Szene. 9,5x6,5x3,5 cm.Zustand: II

1 Paar Kerzenhalter, 18.Jh., wohl NürnbergMessingbronze. Je 10 cm.Zustand: II

Großer Türschlüssel, 18.Jh.Eisen. Schön gearbeitet und filigran verziert. 16,5 cm.Zustand: II

Los 13

Puppenautomat

PuppenautomatBewegliche Gärtnerin. Musikspielwerk. Um 1890. Funktionsfähig. 39x34 cm.Zustand: II

Los 15

Konvolut

KonvolutMarokkanische Pulverflasche. Mittelalterliches Spateleisen mit Schmiedemarke. Kugelzange. 2 Silberschnalllen. Zustand: II

Los 16

Telefonanlage

TelefonanlageModell BF139. Vermutlich ein Prüfgerät. Um 1930. Zustand: II

Los 17

2 Kruzifixe

2 KruzifixeMetall, 35 cm. Holz, geschnitzt, 53 cm.Zustand: II

LandsknechtsfigurMetallguss, bronziert. Auf Holzsockel. 54 cm.Zustand: II

Figur "Der Eisengießer"Metallguss, bronziert. 29,5 cm.Zustand: II

Altes Buch, Venezien, 1775Ufficio della settimana santa latino e volgareZustand: II

PetroleumlampeMessing. Vaporite-Patent. 30 cm. Zustand: II

LokomotivlampeKplt. Aus Depot. Nie gebraucht. 40 cm.Zustand: II

EisenbahnwaggonlampeNie gebraucht. Aus Depot. 46 cm.Zustand: II

Eisenbahn-PetroleumlampeMessing und Eisen. 50 cm.Zustand: II

Alter MerianstichDie Schlacht des Grafen Heinrich gegen die Holländer im Jahre 1624. Datiert 1635. Im Rahmen. 39 x 28 cm.Zustand: II

Originaler Adidas-FußballWeltmeisterschaft 1990. Unbenutzt in Originalverpackung.Zustand: II

Damenkleid, um 1900Schwarze Seide und Taft. Paillettenbesatz.Zustand: II

Kleid und Hut für eine Dame, im Stil um 1500Sehr schöne, aufwendige, alte Fertigung aus dem Kasseler Fundus.Zustand: II

Damenkleid, im Stil um 1500Goldbrokatstoff. Schöne, alte Anfertigung aus dem Kasseler Fundus. Zustand: II

Konvolut 6 GeldscheineVersch. Reichsbanknoten, 1904-22. Zustand: II

Uniform für einen St. Georgs RitterDunkelblauer und weißer Rock. Dazu die Schirmmütze, Hose und 2 Ordensdekorationen. Zustand: II

2x BrustpanzerJe Brust und Rücken. Blech, getrieben. Alte Stücke aus dem Kasseler Kostümfundus. Römischer und mittelalterlicher Stil. Zustand: II

Konvolut 21 SpazierstöckeTeils schöne und ausgefallene Stücke. Zustand: II

2 LorbeersiegerkränzeFiligran. Vers. Im Etui.Zustand: II

Geographisch-kartographischer KalenderAusgabe 1975. Haack Gotha. Zustand: II

Bergbau, alter HäuerschlägelEiserne Klinge. Holzschaft leicht schnitzverziert. 92 cm.Zustand: II

Modell einer altägyptischen KönigsbarkeCa. 1500 v.Chr. Sehr schön, detailliertes Handarbeitsmodell. 31 x 21 cm.Zustand: II

MeerschaumpfeifenkopfSilberdeckel. Mit Trägername. Aus dem Besitz des Chemikers Adolph Strecker (1822-1871). Im Etui.Zustand: II

MeerschaumpfeifenkopfMit plastischem Wappen des Fürsten Johann Josef von und zu Liechtenstein. (1807-1885).Silberne Montierung. 1832.Zustand: II

Großes GrabkreuzSehr gute, eiserne Schmiedearbeit. Kein Versand. 206 x 91 cm.Zustand: II

Miniaturrüstung, um 1900Vollrüstung mit Zierätzungen. Kplt. mit Helmbarte und Schild. Auf Sockel. 49 cm.Zustand: II

Humoristisches Ölgemälde "Des Jägers Begräbnis"Sign. G. Helm 1930. 92 x 56 cm.Zustand: II

Schiffsmodell eines kleinen DampffrachtersHervorragende, alte Arbeit. In alter Glasvitrine. 56 x 42 x 27 cm. Kein Versand.Zustand: II

Los 47

Schiffsmodell

Schiffsmodell Holz. Mit Segeln. 47 x 49 cm.Zustand: II

Schiffsmodell eines englischen Frachters"Thermopylae". Holz. Sehr feine Arbeit. 59 x 47 cm. Zustand: II

Patriotischer MessingleuchterSchwere Ausführung mit Doppeladler. Norddeutsch. 26 cm. Zustand: II

Los 52

Windspiel

Windspiel2 Degenfechter. Metall, farbig gefasst. Bei entsprechendem Wind beginnen diese, sich zu bewegen und fechten. 38 x 50 cm.Zustand: II

Konvolut 3 alte GerteleisenMit Holzschäften. 1 mit Marke.Zustand: II

Alte ZimmermannsaxtSchmiedemarken. 60 cm.Zustand: II

Alte Arbeitsaxt19x20 cm. Holzschaft.Zustand: II

Große Urne, keltisch, SpätlateneSteinzeug mit dunklen Zuschlägen. Schwarz geschmaucht. Restauriert, in Museumsqualität. 22x18cm. Zustand: II

Römische Bronzefigur, VenusSockel fehlt. 12,5 cm. Grüne Patina. Zustand: II

GladiatorenphalereBronze. Mit Darstellung zweier kämpfenden Gladiatoren. Grüne Patina. 4 cm. Zustand: II

  • 2494 Los(e)