- Archäologie / Ausgrabungen (12)
- Armbrusten (4)
- Asiatika (48)
- Blankwaffen (72)
- Das Eiserne Kreuz (31)
- Deutsche Wehrmacht (424)
- Deutschland nach 1945 (69)
- Erster Weltkrieg (132)
- Feuerwehr (20)
- Gerichtsbarkeit / Justiz (9)
- Geschützwesen (5)
- Jagdliche Waffen und Zubehör (44)
- Kaiserreich allgemein (44)
- Literatur (12)
- Militaria - Ausland (360)
- Militaria bis 1918 (283)
- Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945 (200)
- Orden und Ehrenzeichen Ausland (45)
- Orden und Ehrenzeichen deutsches Reich (18)
- Orden und Ehrenzeichen dt. Kaiserreich (71)
- Pferdezubehör (2)
- Polizei (42)
- Schlagwaffen (10)
- Schußwaffen (154)
- Schützenwesen (2)
- Schutzwaffen (37)
- Sonstige Militaria (14)
- Spielzeug (68)
- Stangenwaffen (15)
- Varia (56)
- Zeitgeschichte Drittes Reich 1933 - 1945 (191)
2494 Los(e)/Seite
Ölgemälde, bewaldeter Hügel in der ToskanaÖl/Holz. Sign. Mario Minasi. Im Rahmen. 30x25 cm. Zustand: II
Laternenschlüssel
LaternenschlüsselEisen. Sehr schöne, filigrane Arbeit. 17,5 cm.Zustand: II
Konvolut 3 alte Tür-/Schrankbeschläge, 17./18.Jh..Zustand: II
Alter Kompass
Alter KompassMessing. Hersteller aus London. Mit integrierter Sonnenuhr. 20 cm.Zustand: II
Kühlerfigur, Rolls Royce "Emily"Vernickelt. Auf Holzsockel. 14 cm.Zustand: II
Alte Apothekerwaage
Alte ApothekerwaageMessing. Schön verziert. Im Sockel Raum für die Gewichte. 64 cm.Zustand: II
Majolikateller
MajolikatellerHistorismuszeit, Bez. Raub der Sabinerinnen, Urbino 1559. Im Holzrahmen. 28 cm.Zustand: II
Messingschatulle
MessingschatulleFiligrane Arbeit. Vergoldet. 14,5x11,5x10 cm.Zustand: II
Schmuckdose
SchmuckdoseMessing, vergoldet. Deckel teilemailliert mit plastischer, romantischer Szene. 9,5x6,5x3,5 cm.Zustand: II
1 Paar Kerzenhalter, 18.Jh., wohl NürnbergMessingbronze. Je 10 cm.Zustand: II
Großer Türschlüssel, 18.Jh.
Großer Türschlüssel, 18.Jh.Eisen. Schön gearbeitet und filigran verziert. 16,5 cm.Zustand: II
Puppenautomat
PuppenautomatBewegliche Gärtnerin. Musikspielwerk. Um 1890. Funktionsfähig. 39x34 cm.Zustand: II
Konvolut
KonvolutMarokkanische Pulverflasche. Mittelalterliches Spateleisen mit Schmiedemarke. Kugelzange. 2 Silberschnalllen. Zustand: II
Telefonanlage
TelefonanlageModell BF139. Vermutlich ein Prüfgerät. Um 1930. Zustand: II
Landsknechtsfigur
LandsknechtsfigurMetallguss, bronziert. Auf Holzsockel. 54 cm.Zustand: II
Figur "Der Eisengießer"
Figur "Der Eisengießer"Metallguss, bronziert. 29,5 cm.Zustand: II
Altes Buch, Venezien, 1775
Altes Buch, Venezien, 1775Ufficio della settimana santa latino e volgareZustand: II
Lokomotivlampe
LokomotivlampeKplt. Aus Depot. Nie gebraucht. 40 cm.Zustand: II
Eisenbahnwaggonlampe
EisenbahnwaggonlampeNie gebraucht. Aus Depot. 46 cm.Zustand: II
Eisenbahn-Petroleumlampe
Eisenbahn-PetroleumlampeMessing und Eisen. 50 cm.Zustand: II
Alter Merianstich
Alter MerianstichDie Schlacht des Grafen Heinrich gegen die Holländer im Jahre 1624. Datiert 1635. Im Rahmen. 39 x 28 cm.Zustand: II
Originaler Adidas-Fußball
Originaler Adidas-FußballWeltmeisterschaft 1990. Unbenutzt in Originalverpackung.Zustand: II
Damenkleid, um 1900
Damenkleid, um 1900Schwarze Seide und Taft. Paillettenbesatz.Zustand: II
Kleid und Hut für eine Dame, im Stil um 1500Sehr schöne, aufwendige, alte Fertigung aus dem Kasseler Fundus.Zustand: II
Damenkleid, im Stil um 1500
Damenkleid, im Stil um 1500Goldbrokatstoff. Schöne, alte Anfertigung aus dem Kasseler Fundus. Zustand: II
Konvolut 6 Geldscheine
Konvolut 6 GeldscheineVersch. Reichsbanknoten, 1904-22. Zustand: II
Uniform für einen St. Georgs RitterDunkelblauer und weißer Rock. Dazu die Schirmmütze, Hose und 2 Ordensdekorationen. Zustand: II
2x Brustpanzer
2x BrustpanzerJe Brust und Rücken. Blech, getrieben. Alte Stücke aus dem Kasseler Kostümfundus. Römischer und mittelalterlicher Stil. Zustand: II
Konvolut 21 Spazierstöcke
Konvolut 21 SpazierstöckeTeils schöne und ausgefallene Stücke. Zustand: II
2 Lorbeersiegerkränze
2 LorbeersiegerkränzeFiligran. Vers. Im Etui.Zustand: II
Konvolut 15 alte Bücher
Geographisch-kartographischer KalenderAusgabe 1975. Haack Gotha. Zustand: II
Bergbau, alter Häuerschlägel
Bergbau, alter HäuerschlägelEiserne Klinge. Holzschaft leicht schnitzverziert. 92 cm.Zustand: II
Modell einer altägyptischen KönigsbarkeCa. 1500 v.Chr. Sehr schön, detailliertes Handarbeitsmodell. 31 x 21 cm.Zustand: II
Meerschaumpfeifenkopf
MeerschaumpfeifenkopfSilberdeckel. Mit Trägername. Aus dem Besitz des Chemikers Adolph Strecker (1822-1871). Im Etui.Zustand: II
Meerschaumpfeifenkopf
MeerschaumpfeifenkopfMit plastischem Wappen des Fürsten Johann Josef von und zu Liechtenstein. (1807-1885).Silberne Montierung. 1832.Zustand: II
Großes Grabkreuz
Großes GrabkreuzSehr gute, eiserne Schmiedearbeit. Kein Versand. 206 x 91 cm.Zustand: II
Miniaturrüstung, um 1900
Miniaturrüstung, um 1900Vollrüstung mit Zierätzungen. Kplt. mit Helmbarte und Schild. Auf Sockel. 49 cm.Zustand: II
Humoristisches Ölgemälde "Des Jägers Begräbnis"Sign. G. Helm 1930. 92 x 56 cm.Zustand: II
Schiffsmodell eines kleinen DampffrachtersHervorragende, alte Arbeit. In alter Glasvitrine. 56 x 42 x 27 cm. Kein Versand.Zustand: II
Schiffsmodell eines englischen Frachters"Thermopylae". Holz. Sehr feine Arbeit. 59 x 47 cm. Zustand: II
Schiffsmodell "Saint Géran"
Patriotischer MessingleuchterSchwere Ausführung mit Doppeladler. Norddeutsch. 26 cm. Zustand: II
Windspiel
Windspiel2 Degenfechter. Metall, farbig gefasst. Bei entsprechendem Wind beginnen diese, sich zu bewegen und fechten. 38 x 50 cm.Zustand: II
Johanniterdegen
Konvolut 3 alte Gerteleisen
Konvolut 3 alte GerteleisenMit Holzschäften. 1 mit Marke.Zustand: II
Alte Zimmermannsaxt
Alte ZimmermannsaxtSchmiedemarken. 60 cm.Zustand: II
Große Urne, keltisch, SpätlateneSteinzeug mit dunklen Zuschlägen. Schwarz geschmaucht. Restauriert, in Museumsqualität. 22x18cm. Zustand: II
Römische Bronzefigur, Venus
Römische Bronzefigur, VenusSockel fehlt. 12,5 cm. Grüne Patina. Zustand: II
Gladiatorenphalere
GladiatorenphalereBronze. Mit Darstellung zweier kämpfenden Gladiatoren. Grüne Patina. 4 cm. Zustand: II
2494 Los(e)/Seite