Helm und Kürass für einen Reserve-Offizier Garde-Kürassier Regiment
Helm mit vergoldeter, hauchdünner Glocke. Steiler, langezogener Nackenschirm. Hochgewölbter, silberner Helmstern mit makellosem Email. Reservekreuz. Vergoldete Schuppenketten an Kleeblattrosetten mit Schlitzschrauben. Sehr schöner Paradeadler mit noch frostiger Versilberung. Feuervergoldete Krone. Sauberes, beiges Seidenripsfutter mit Lederschweißband. Sehr leichter, vergoldeter Kürass mit eleganter taillierter Form. Komplettes, sauberes Futter aus gesteppter weißer Seide. Komplette Manschetten. Vergoldete Schuppenketten. Originaler Bauchgurt aus Lackleder mit verg. Schnalle. Links unten am Brustkürass Aussparung für eine Auszeichung. In diesem Fall war es der Bruststern des schwarzen Adlerordens. (da ein Ölgemälde existiert, das den Offizier in voller Paradeajustierung zeigt, ist dies bekannt). Zur Zeit jedoch ein eisernes Kreuz I.Klasse angebracht. Sehr schönes und unberührtes Ensemble. Direkt aus dem Schlossfundus der Trägerfamilie von der Recke. Noch nie am Markt angeboten.
Zustand: I-II