Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
23 Los(e)/Seite
DECKELDOSE MIT MINIATURFrankreich um 1900 Silber mit königsblauem Email. Im Deckel fein gemalte Miniatur einer Rokokodame mit Notenblatt am Spinet...
PARFUMFLAKON MIT WATTEAUMALEREI
PARFUMFLAKON MIT WATTEAUMALEREIFrankreich, 19.Jh. Silber vergoldet mit allseitiger Emailbemalung. Mit Scharnierdeckel und originalem Glasstöpsel. ...
AUSGEFALLENES PARFUMFLAKONFrankreich, 19.Jh. Blaues Glasflakon mit Stöpsel. Verziert mit einer opulenten Montur aus vergoldetem Metall. Runder Mar...
TABATIERE Frankreich, Ende
TABATIEREFrankreich, Ende 18.Jh. Schildpatt mit 750/000 Goldmontur (geprüft). Im Deckel 2 kleine goldgerahmte Miniaturen eines Paares mit zeitgenö...
GOLDENE TABATIERE Paris, Ende
GOLDENE TABATIEREParis, Ende 18.Jh. 750/000 Gold mit girlandenartigen Verzierung im Relief. Teils mit königsblauem Guilloché-Email. Pariser Goldma...
TABATIERE
TABATIERE20.Jh. Runde Dose aus bernsteinfarbenem Bakelit. Im Deckel goldgerahmte Miniatur eines Offiziers aus dem 18.Jh. D.6cm, H.2,5cm
TABATIERE
TABATIERE19./20.Jh. Schildpatt mit blaugrauem Leder bezogen. Im Deckel Miniatur eines jungen Adeligen aus de, 18.Jh. D.6,2cm, H,2,5cm
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Dame im Deckel. D.8,5cm, H.2,5cm
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 18./19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Rokokodame im Deckel. D.6,6cm, H.2,3cm
PILLENDOSE UND GELDBÖRSEFrankreich um 1900. Bein mit Verzierungen. Dose mit Schmetterling aus Perlmutt, D.4cm, H.2,6cm, Geldbörse 6x4,5cm
ETUI Frankreich,
ETUIFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit intarsiertem Blütenzweig aus Perlmutt und Gold. 8,5x6cm
DUN, NICOLAS FRANCOIS 1764 -
DUN, NICOLAS FRANCOIS1764 - 1832 Doppelminiatur eines Paares. Oval im Holzrahmen. Eine Miniatur signiert und datiert: Dun 1793. Miniaturen je ca. ...
VILLENEUVE, CECILE 1824 -
VILLENEUVE, CECILE1824 - 1901 Damenportrait. Runde Miniatur im Holzrahmen. Signiert. D.7cm, Rahmen 13,7x13,5cm
ROUST, JEAN HENRI geb.
ROUST, JEAN HENRIgeb. 1795 Herrenportrait. Signiert und datiert: 1819. D.6cm, Holzrahmen 12x11,6cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Damenportrait. 5,6x4,5cm. Rahmen 10,5x9,7cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Herrenportrait. D.6cm, Rahmen D.10cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Zwei Miniaturen eines Paares in Kleidung des frühen 19.Jh. Eine Miniatur monogrammiert: A.M.S. Oval, j...
MINIATURENMALER Frankreich um
MINIATURENMALERFrankreich um 1800 Herrenportrait. Im 750/000 Goldrahmen. Verso gemalte Initialen D.B im Lorbeerkranz. D.6cm
MINIATURENMALERFrankreich 1. Hälfte 19.Jh. Ovale Portrait einer Dame neben einer Amphorenvase mit dem Initialen R.C., darunter Zirkel. Ovaler 585/...
MINIATUREMALER Frankreich,
MINIATUREMALERFrankreich, 19.Jh. Portrait einer Dame im blauen Kleid. Oval, 5x4cm, Holzrahmen 10,7x9,6cm
MINIATURENMALER um
MINIATURENMALERum 1900 Portrait eines Offiziers des 18.Jh. Signiert: Mella. D.6,5cm, Holzrahmen 13,2x13,5cm
MINIATURENMALER um
MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer Dame des Rokoko. Oval, 8x6,5cm, Holzrahmen 14,8x12,7cm
MINIATURENMALER um
MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer adeligen Renaissancedame. Oval. 5x4cm, mit Rahmen 9x8cm
-
23 Los(e)/Seite