67 Los(e)/Seite
ANONYMER MALER Frankreich,
ANONYMER MALERFrankreich, 19.Jh. Schiffbrüchige vor Felsküste. Öl/Lwd., unsigniert. 27x35cm, Ra. Rest. Prov.: französischer Familienbesitz.
ANONYMER MALER
ANONYMER MALER20.Jh. 2 Gemälde: Bauern bei der Heuernte, Öl/Holz, 9x14,5cm, Ra. und Voralpenlandschaft, Öl/Karton, 16x24cm, Ra.
BESSE, RAYMOND Niort 1899 - 1969
BISMAN, PAULE Namur 1897 -
BISMAN, PAULENamur 1897 - 1973 Interieur mit Selbstportrait im Spiegel (Künstler bei der Arbeit). Öl/Lwd., signiert. 80x70cm, Ra.
BOGLIONE, S.
BOGLIONE, S.20.Jh. Arabische Reiterschlacht. Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra.
CARADEC, MARCELFranzösischer Maler 1901 - 1998 Paris - Montmartre. Öl/Lwd., signiert. 39x46cm, Ra.
COETZER, J. V.Südafrikanischer Maler, 20.Jh. Südafrikanische Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, signiert. 42,5x53cm, Ra.
COLUCCI, A. Italienischer Maler,
COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra.
DEMEL, FRANZ Wien 1878 -
DEMEL, FRANZWien 1878 - 1947 Angler und Kühe am Seeufer. Öl/Karton, signiert. 23,5x45cm. Ohne Rahmen, besch.
DEMETZ, KARLTrossingen 1909 - 1986 Apfelstetten "Unteres Kirnbachtal". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 71x95cm, Ra. Nur Abholung.
DEMETZ, KARLTrossingen 1909 - 1986 Apfelstetten Zwei Pferdeköpfe. Pastell, signiert. 64x49cm, Ra.
DEVILLAIERE, ANTOINETTE Auxerre,
DOREN, HEIN VANDüsseldorf 1930 - 2003 Frau am Spinnrad. Öl/Lwd., signiert. 60x50cm, Ra.
DUPONT, ERNEST, R. Französischer
FREYBERG, EDGARBerlin 1927 - 2017 Schleswig Dünenlandschaft auf Sylt. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra.
FROMMHOLD, ERNST Leipzig 1879 -
FROMMHOLD, ERNSTLeipzig 1879 - 1955 Bergmassiv in den Dolomiten. Öl/Holz, signiert. 20x25,5cm, Ra.
GAUGLER, HANSStuttgart 1892 - 1978 Backnang Marktplatz von Dinkelsbühl bei Nacht. Öl/Holz, unsigniert. 23x18cm, Ra.
GIBB, HARRY PHLELANEnglischer Maler 1870 - 1948 Englische Sommerlandschaft mit Wildbach. Öl/Karton, signiert. 31,5x42cm, Ra.
GSCHOSSMANN, LUDWIGStrasbourg 1894 - 1988 Tegernsee. Parforcejagd. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. Nur Abholung
HUBERMANN, HANS München 1901 -
HUBERMANN, HANSMünchen 1901 - 1979 Apoklayptische Reiter I. Öl/Karton, signiert. 60x80cm, Ra. Hans Hubermann war der Sohn von Hans Huber-Sulzemoos.
JORADE, A. Frankreich
JORADE, A.Frankreich 19.Jh. Pferdewechselstation mit Reitpferden an der Tränke. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1884. 65x82cm, Ra. Besch.
BODENSEEMALER
BODENSEEMALER20.Jh. Malerwinkel bei Wasserburg am Bodensee. Öl/Holz, undeutl. signiert: H. Kübler (?) 60x80cm, Ra.
KUJAU, KONRAD Löbau 1938 - 2000
LABORIE, G. Paris
LABORIE, G.Paris 20.Jh. Strasse in Paris mit Personen. Öl/Lwd., signiert und datiert: (19)68. 38x55cm, Ra.
LANCRET, NICOLAS (Nachfolger)Paris 1690 - 1743 Konzert im Park. Öl/Lwd., doubl. Unsigniert. 55x46cm, Ra. Rest.
LANDSCHAFTSMALEREngland / Schottland 19.Jh. Herbstliche Flusslandschaft. Öl/Lwd., monogrammiert: "A.S.". 17,5x23cm. Rahmen besch.
LEHRER, JOACHIMReutlingen 1954, tätig in Tübingen. Mercedes Oldtimer. Mischtechnik auf Holz, signiert und datiert: (19)96. 40x38cm, Ra.
MARCHANT, A. (?) Frankreich,
MARCHANT, A. (?)Frankreich, 20.Jh. Afrikanische Flusslandschaft. Öl/Lwd. auf Karton. Undeutlich signiert, Verso mit Etikett. 59x46,5cm, Ra.
MENA, DANIEL Niederlande,
MENGEOT, L.Französischer Maler um 1888 Muse mit Lorbeerkranz. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Signiert und dat.: 1888. 65x50cm, Ra.
NOORDYK, WILLIEM Schiedam 1887 -
NOORDYK, WILLIEMSchiedam 1887 - 1970 Bauer mit Heuwagen. Öl/Lwd., signiert. 50x70cm, Ra.
OECHSLE, HANNS-OTTOStuttgart 1943, lebt in Oberstenfeld Weinberge vor der Burg Lichtenberg (Oberstenfeld). Öl/Holz, signiert. 40x60cm, Ra.
PORTRAITMALER Rouen, Frankreich,
PORTRAITMALER Frankreich,
PORTRAITMALERFrankreich, 18./19.Jh. Mädchen mit Trauben im Haar und Tambourin. Öl/Lwd., 41x32,5cm, Ra. Prov.: französischer Familienbesitz
PORTRAITMALER Frankreich um
PORTRAITMALERFrankreich um 1830 "L'enfant en age de deux ans" (Das Kind von 2 Jahren). Öl/Holz, Verso betitelt. 25,5x20,5cm, Ra.
PREHN, ALFRED tätig um
PREHN, ALFREDtätig um 1880/1900 Im Hühnerstall. Öl/Lwd., signiert. 36,5x32cm, Ra.
RIZZO, PAOLO.Italienischer Künstler, geb. 1940 in Rijeka (Fiume) Prächtiges Blumenstillleben in Porzellanvase. Öl/Holz, signiert. 12x9cm, Ra.
ROEDER, HANS 1. Hälfte
ROEDER, HANS1. Hälfte 20.Jh. Heugarben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1936. 30x40cm, Ra.
67 Los(e)/Seite