13 Los(e)/Seite
JEMENITISCHER HALSSCHMUCK MIT AMULETT.Nomadenschmuck. Silber mit schwarzen Glasperlen. Amulett als Dose aus Silber. L.44cm
AHNÄNGER MIT CITRIN.Stoffkette, Anhänger mit Silberfassung. Oval, ca. 2,5x2cm.
LOT VON 5 PERSISCHEN
LOT VON 5 PERSISCHEN MINIATURMALEREIEN.19.Jh. oder früher. Gouache, mit handschriftlichem Text in arabischer Schrift. Ca. 28x16cm
KORAN wohl
KORANwohl 16.Jh. Handschrift. Brauner Ledereinband. Starke Altersschäden.
LOT VON HANDSCHRIFTEN AUS DEM KORAN16.Jh. und später. Altersschäden
SCHREIBBEHÄLTER. Arabisch /
SCHREIBBEHÄLTER.Arabisch / Türkisch. Messing mit Reliefdekor. L.23,5cm. Besch.
SCHREIBBEHÄLTER. Persisch,
SCHREIBBEHÄLTER.Persisch, 19.Jh. Weissmetall mit gravierten Ornamenten, Figuren und Schriftzeichen. L.19cm
DREI SCHREIBBEHÄLTER AUS HOLZ.
LOT VON 9 ORIENTALISCHEN ÖLLAMPEN.Metall
13 Los(e)/Seite