22 Los(e)/Seite
TABATIERE
TABATIERE20.Jh. Runde Dose aus bernsteinfarbenem Bakelit. Im Deckel goldgerahmte Miniatur eines Offiziers aus dem 18.Jh. D.6cm, H.2,5cm
TABATIERE
TABATIERE19./20.Jh. Schildpatt mit blaugrauem Leder bezogen. Im Deckel Miniatur eines jungen Adeligen aus de, 18.Jh. D.6,2cm, H,2,5cm
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Dame im Deckel. D.8,5cm, H.2,5cm
TABATIERE MIT MINIATURFrankreich, 18./19.Jh. Schildpatt mit Portrait einer Rokokodame im Deckel. D.6,6cm, H.2,3cm
ETUI Frankreich,
ETUIFrankreich, 19.Jh. Schildpatt mit intarsiertem Blütenzweig aus Perlmutt und Gold. 8,5x6cm
DUN, NICOLAS FRANCOIS 1764 -
VILLENEUVE, CECILE 1824 -
VILLENEUVE, CECILE1824 - 1901 Damenportrait. Runde Miniatur im Holzrahmen. Signiert. D.7cm, Rahmen 13,7x13,5cm
ROUST, JEAN HENRI geb.
ROUST, JEAN HENRIgeb. 1795 Herrenportrait. Signiert und datiert: 1819. D.6cm, Holzrahmen 12x11,6cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Damenportrait. 5,6x4,5cm. Rahmen 10,5x9,7cm
MINIATURENMALERFrankreich, 1. Hälfte 19.Jh. Herrenportrait. D.6cm, Rahmen D.10cm
MINIATURENMALER Frankreich um
MINIATUREMALER Frankreich,
MINIATUREMALERFrankreich, 19.Jh. Portrait einer Dame im blauen Kleid. Oval, 5x4cm, Holzrahmen 10,7x9,6cm
MINIATURENMALER um
MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer Dame des Rokoko. Oval, 8x6,5cm, Holzrahmen 14,8x12,7cm
MINIATURENMALER um
MINIATURENMALERum 1900 Bildnis einer adeligen Renaissancedame. Oval. 5x4cm, mit Rahmen 9x8cm
SILBERTALBETT Niederlande
PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUCHTER.19.Jh. Schweres versilbertes Metall. H.17cm
VENEZIANISCHES TEESERVICE
SCHUCO-ELEKTRO-PHÄNOMENALMercedes Roadster. Funktionsfähig, bespielt. Frontscheibe besch. L.21,5cm
JUGENDSTIL TRANCHIER- UND
JUGENDSTIL TRANCHIER- UNDVORLEGEBESTECK. Frankreich um 1900. 9 Teile, komplett in der Originalschatulle. Horn und Metall. Teils bez.: "Paris".
22 Los(e)/Seite