Auktion 231 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Hildrizhausen

  • 14:00 - 18:00 MESZ
  • 14:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 703462725

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (68)

68 Los(e)

  • 68 Los(e)

ANONYMER MALERFrankreich, 19.Jh. Schiffbrüchige vor Felsküste. Öl/Lwd., unsigniert. 27x35cm, Ra. Rest. Prov.: französischer Familienbesitz.

Los 298

ANONYMER MALER

ANONYMER MALER20.Jh. 2 Gemälde: Bauern bei der Heuernte, Öl/Holz, 9x14,5cm, Ra. und Voralpenlandschaft, Öl/Karton, 16x24cm, Ra.

BISMAN, PAULENamur 1897 - 1973 Interieur mit Selbstportrait im Spiegel (Künstler bei der Arbeit). Öl/Lwd., signiert. 80x70cm, Ra.

Los 303

BOGLIONE, S.

BOGLIONE, S.20.Jh. Arabische Reiterschlacht. Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra.

CARADEC, MARCELFranzösischer Maler 1901 - 1998 Paris - Montmartre. Öl/Lwd., signiert. 39x46cm, Ra.

COETZER, J. V.Südafrikanischer Maler, 20.Jh. Südafrikanische Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, signiert. 42,5x53cm, Ra.

COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra.

DEMEL, FRANZWien 1878 - 1947 Angler und Kühe am Seeufer. Öl/Karton, signiert. 23,5x45cm. Ohne Rahmen, besch.

DEMETZ, KARLTrossingen 1909 - 1986 Apfelstetten "Unteres Kirnbachtal". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 71x95cm, Ra. Nur Abholung.

DEMETZ, KARLTrossingen 1909 - 1986 Apfelstetten Zwei Pferdeköpfe. Pastell, signiert. 64x49cm, Ra.

DOREN, HEIN VANDüsseldorf 1930 - 2003 Frau am Spinnrad. Öl/Lwd., signiert. 60x50cm, Ra.

FREYBERG, EDGARBerlin 1927 - 2017 Schleswig Dünenlandschaft auf Sylt. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra.

FROMMHOLD, ERNSTLeipzig 1879 - 1955 Bergmassiv in den Dolomiten. Öl/Holz, signiert. 20x25,5cm, Ra.

GAUGLER, HANSStuttgart 1892 - 1978 Backnang Marktplatz von Dinkelsbühl bei Nacht. Öl/Holz, unsigniert. 23x18cm, Ra.

GIBB, HARRY PHLELANEnglischer Maler 1870 - 1948 Englische Sommerlandschaft mit Wildbach. Öl/Karton, signiert. 31,5x42cm, Ra.

GSCHOSSMANN, LUDWIGStrasbourg 1894 - 1988 Tegernsee. Parforcejagd. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. Nur Abholung

HUBERMANN, HANSMünchen 1901 - 1979 Apoklayptische Reiter I. Öl/Karton, signiert. 60x80cm, Ra. Hans Hubermann war der Sohn von Hans Huber-Sulzemoos.

JORADE, A.Frankreich 19.Jh. Pferdewechselstation mit Reitpferden an der Tränke. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1884. 65x82cm, Ra. Besch.

Los 339

BODENSEEMALER

BODENSEEMALER20.Jh. Malerwinkel bei Wasserburg am Bodensee. Öl/Holz, undeutl. signiert: H. Kübler (?) 60x80cm, Ra.

LABORIE, G.Paris 20.Jh. Strasse in Paris mit Personen. Öl/Lwd., signiert und datiert: (19)68. 38x55cm, Ra.

LANCRET, NICOLAS (Nachfolger)Paris 1690 - 1743 Konzert im Park. Öl/Lwd., doubl. Unsigniert. 55x46cm, Ra. Rest.

LANDSCHAFTSMALEREngland / Schottland 19.Jh. Herbstliche Flusslandschaft. Öl/Lwd., monogrammiert: "A.S.". 17,5x23cm. Rahmen besch.

LEHRER, JOACHIMReutlingen 1954, tätig in Tübingen. Mercedes Oldtimer. Mischtechnik auf Holz, signiert und datiert: (19)96. 40x38cm, Ra.

MARCHANT, A. (?)Frankreich, 20.Jh. Afrikanische Flusslandschaft. Öl/Lwd. auf Karton. Undeutlich signiert, Verso mit Etikett. 59x46,5cm, Ra.

MENGEOT, L.Französischer Maler um 1888 Muse mit Lorbeerkranz. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Signiert und dat.: 1888. 65x50cm, Ra.

NOORDYK, WILLIEMSchiedam 1887 - 1970 Bauer mit Heuwagen. Öl/Lwd., signiert. 50x70cm, Ra.

OECHSLE, HANNS-OTTOStuttgart 1943, lebt in Oberstenfeld Weinberge vor der Burg Lichtenberg (Oberstenfeld). Öl/Holz, signiert. 40x60cm, Ra.

PORTRAITMALERFrankreich, 18./19.Jh. Mädchen mit Trauben im Haar und Tambourin. Öl/Lwd., 41x32,5cm, Ra. Prov.: französischer Familienbesitz

PORTRAITMALERFrankreich um 1830 "L'enfant en age de deux ans" (Das Kind von 2 Jahren). Öl/Holz, Verso betitelt. 25,5x20,5cm, Ra.

PREHN, ALFREDtätig um 1880/1900 Im Hühnerstall. Öl/Lwd., signiert. 36,5x32cm, Ra.

RIZZO, PAOLO.Italienischer Künstler, geb. 1940 in Rijeka (Fiume) Prächtiges Blumenstillleben in Porzellanvase. Öl/Holz, signiert. 12x9cm, Ra.

ROEDER, HANS1. Hälfte 20.Jh. Heugarben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1936. 30x40cm, Ra.

  • 68 Los(e)