Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
107 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ADRIEN Frankreich,
ADRIENFrankreich, 20.JH. Fischer und Boote am Strand. Öl/Lwd., signiert. 50x100cm ...[more]
ANONYMER MALER wohl Schweiz,
ANONYMER MALERwohl Schweiz, 20.Jh. Kirchdorf am Fluss. Öl/Lwd., 50x70cm, Ra. ...[more]
BABA-OSMAN Türkischer Maler,
BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet in der Dämmerung. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. Min. rest. ...[more]
BABA-OSMAN Türkischer Maler,
BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet am Morgen. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. ...[more]
BAGEL, MOSES BAHELFERVilnius 1908 - 1995 Paris Winter in Paris. Arc de Triomphe du Carrousel in den Tuilerien im Schnee mit Arbeitern beim Schneer...
BECK, WOLFGANG Deutscher Maler,
BECK, WOLFGANGDeutscher Maler, 20.Jh. Eislandschaft mit Kirchenruine und Personen. Öl/Holz, signiert. 20x25cm, Ra. ...[more]
BECKER, HANS Berlin 1930 -
BECKER, HANSBerlin 1930 - 2013 Sommerlandschaft mit Spaziergängerin. Öl/Lwd., signiert. 70x80cm, Ra. ...[more]
BERGER, HANSSüddeutsch / Schweiz 20.Jh. "Sommerzeit". Feldlandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd., signiert und bez: H. Berger, München. 40x50cm, Ra. Vers...
BEYER, CARL HERMANN 1869 -
BEYER, CARL HERMANN1869 - 1949 Wettersteingebirge bei Garmisch. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]
BOEHM, L.Süddeutsch / Österreich 19.Jh. Romantische Flusslandschaft mit rastenden Wanderern. Öl/Lwd., signiert. 63x80cm, Ra. Besch. ...[more]
BOURG, C.
BOURG, C.19.Jh. Königssee mit Blick auf St. Bartholomä. Öl/Mahagoniplatte, signiert. 15,5x21cm, Ra. ...[more]
CARRO, YVONNEFranzösische Malerin aus Meaux, 20.Jh. Auf der Parkbank sitzendes Paar. Öl/Karton, signiert. 36x47cm, ohne Rahmen. Lit.: Bénézit ......
COLUCCI, A. Italienischer Maler,
COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra. ......
PROIETTO, CONSTANTINOCatania 1910 - 1979 Gandria am Luganer See. Öl/Lwd., signiert und Verso bezeichnet. 60x80cm, Ra. ...[more]
COSTA, HANS (Pseudonym für Hans
COSTA, HANS (Pseudonym für Hans Nickel)Brünn 1916 - 1987 Bonn "Pferdeköpfe". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 60x80cm, Ra. ...[more]
DAMNITZ, HEINO VON Damnitz
DAMNITZ, HEINO VONDamnitz 1934 Stillleben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1987. Verso bez. 20x24cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
DOSER, ELLA um
DOSER, ELLAum 1900 Winterlandschaft im Abendlicht. Öl/Holz, signiert. 52x30cm, Ra. Auf altem Papier undeutlich bezeichnet und datiert: 1900 ...[m...
ENGBARTH, OTTOKaiserslautern 1935 - 2012 Stuttgart "Winkel aus meiner Bilderwelt" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)75. 37,3x48,...
ESNOUL, PAUL Rennes
ESNOUL, PAULRennes 1882-1960 Meeresbrandung im Abendlicht. Öl/Lwd., signiert. 27x35cm, Ra. ...[more]
FRANKEN, WILLI 1882 -
FRANKEN, WILLI1882 - 1960 Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. 24x30cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fauser, Reutlingen über DM 1.700,- ...[more]
GABLER, A.
GABLER, A.20.Jh. Schneelandschaft in den Alpen. Öl/Karton, signiert. 51x61cm, Ra. ...[more]
GAMBOGI, FANNYFranzösische Malerin 19.Jh. Rückenansicht einer jungen Frau, die einen Brief liest und einen kleinen Hund im Arm hält. Öl/Lwd., sig...
GLADKICH, ALEKSEI IWANOWICMoskau 1947 "Gespräch". Figurengruppe am Tisch mit Kerze, im Hintergrund der Tod. Kubistisches Gemälde, signiert und dat...
GRAU, J.
GRAU, J.20.Jh. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra. ...[more]
GRÖGER, ERWIN
GRÖGER, ERWIN20.Jh. Waldlandschaft vor Bergmassiv. Öl/Holz, signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]
HAAG, ROBERTStuttgart 1886 - 1955 Biberach Frühling in schwäbischem Dorf. Öl/Lwd., signiert. 55x80cm, Ra. ...[more]
HEMPFING, WILHELMSchönau 1886 - 1948 Karlsruhe Reiterles-Kapelle bei Tannweiler (Schwäbische Alb) mit alter Linde. Öl/Holz, signiert. 60x50cm, Ra....
HERTLING, G. Süddeutscher Maler,
HERTLING, G.Süddeutscher Maler, 19.Jh. Bauernhof mit Bäuerin, Kuh und Hühnern am Fluss. Öl/Lwd., signiert. 50,5x60cm, Ra. ...[more]
HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils "Abendfrieden am Bodensee" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)43. Verso b...
HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils Abendstimmung im Hochgebirge. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)46. 38x47cm, Ra. ...[mor...
HISTORIENMALERwohl England oder USA, 18.Jh. Bildnis eines englischen oder amerikanischen Offiziers mit gepuderter Perücke, roter Jacke und Orden. ...
HÜBER, TONI
HÜBER, TONI20.Jh. Fachwerkhäuser am Fluss mit Gänseliesel. Öl/Lwd., signiert und bez.: München. 40x80cm, Ra. ...[more]
JÄGER, GUSTAV Stuttgart 1874 -
JÄGER, GUSTAVStuttgart 1874 - 1957 Im Feuerbacher Tal. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1922. 80x113cm, Ra. ...[more]
JUGENDSTILMALER Frankreich, Ende
JUGENDSTILMALERFrankreich, Ende 19.Jh. Rücken-Halbakt einer jungen Frau. Öl/Lwd., 60x37cm, Ra. Min. rest., kleine Beschädigung. ...[more]
JUNG, W. Süddeutscher Maler um
JUNG, W.Süddeutscher Maler um 1950 Berglandschaft mit Kirchdorf. Öl/Karton, signiert und datiert: 1950 ...[more]
KAMEL, SAAD Kairo / Ägypten
KAMEL, SAADKairo / Ägypten 1924-2012 Blumen in der Vase. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)92. 50x33cm, Ra.; min. besch. ...[more]
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Acker am Waldrand. Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, 32x48cm, Ra. ...[more]
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart "Hanfbrechen im Steinlachtal" (Originaltitel). Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, Verso betitel...
KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Waldstudie. Bleistift-Zeichnung, signiert und datiert: (18)83. 21,4x14cm, Ra. ...[more]
KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Winterliche Waldlandschaft mit Wildbach. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. ...[more]
KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Frühling auf der Schwäbischen Alb. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. 30x40cm, Ra. ...[more]
KILIVNIK, W. Russland,
KILIVNIK, W.Russland, 1991 Mädchenportrait. Öl/Lwd., signiert. Verso bezeichnet, datiert: 1991 und betitelt "Ansicht" (übersetzt). 60x40cm, Ra. ....
KOHLSTÄDT, FRITZStuttgart 1921 - 2000 Pforzheim Café und Baumallee am Fluss mit Spaziergänger. Aquarell, signiert und datiert: (19)65. 33x46cm .....
KREVEL, LOUIS (LUDWIG) (attr.)
KREVEL, LOUIS (LUDWIG) (attr.)Braunschweig 1801 - 1876 Trier Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., doubl. 83x103cm, ohne Rahmen Oben links min. rest. ...
LANDSCHAFTSMALER
LANDSCHAFTSMALER20.Jh. Norddeutsche Küstenlandschaft mit Bauernhaus und Gänseliesel. Öl/Lwd., undeutl. signiert. 50x100cm, Ra. ...[more]
LANDSCHAFTSMALER um
LANDSCHAFTSMALERum 1900 Flusslandschaft mit Steinbrücke und Haus. Öl/Karton, undeutl. signiert. 24x30cm, Ra. ...[more]
LEICHT, H.
LEICHT, H.20.Jh. Herbstlandschaft am See. Öl/Karton, signiert. 34,5x26cm, Ra. ...[more]
LÉONCE, J.Französischer Maler um 1900 Pendants: Humorvolle Strandszenen aus der "Belle Époque" um 1900. Öl/Holz, signiert. 32,5x23cm ohne Rahmen ...
LIDY, G. Schule von Barbizon
LIDY, G.Schule von Barbizon 1907 Sonnenuntergang an einem Waldsee mit Kühen. Öl/Karton, undeutlich signiert und datiert: 1909. 34x27cm, ohne Rahme...
LONG, B.
LONG, B.20./21.Jh. Surreales Frauenbildnis. Mischtechnik auf Leinen, signiert. 60x50cm. ...[more]
LUTZ, MAX Metz um
LUTZ, MAXMetz um 1900 Stillleben mit Büchern und Mörser. Öl/Karton, signiert. Verso altes Ausstellungsetikett: Metz Salon. ...[more]
MÄCHTLE, TH. Schwäbischer Maler,
MÄCHTLE, TH.Schwäbischer Maler, 20.Jh. Schwarzwaldlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Karton, signiert. 30x40cm, Ra. ...[more]
MAOUS, M.Französischer Marinemaler, 19./20.Jh. Fischer in stürmischer See vor Küstenstadt. Öl/Holz, signiert. 21x40cm, Ra. ...[more]
MASCHKE, WALTERReichenau / Gablonz 1913 - 2007 Calw Blumen in der Vase. Öl/Holz, monogrammiert: M.W. 50x40cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fause...
MATTNER
MATTNER20.Jh. Kirchdorf im Hochgebirge. Öl/Lwd., signiert und Verso bez.: Original Mattner. 70x60cm, Ra. ...[more]
MENSBUS, CLAUSKarlsruher Maler um 1955 Segelboot. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]
MOLNAR, Z. JANOSCzerwenka 1880 - 1960 Budapest Stillleben mit Melone, Trauben und Apfel. Öl/Holz, signiert. 20x33cm, Ra. ...[more]
MONOGRAMMIST C.C.Fischerfrauen am Ufer. Öl/Lwd., monogr. und dat.: C.C. 1934. 47x38cm, Ra. Min. besch. ...[more]
MONOGRAMMIST M.G. um
MONOGRAMMIST M.G.um 1830 Frau mit Pfanne am Herd. Öl/Kupfer, monogrammiert. 21,5x17,2cm, ohne Rahmen ...[more]
MONOGRAMMIST R.M.
MONOGRAMMIST R.M.1946 Blumen in der Vase. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1946. 55x40cm, Ra. ...[more]
-
107 Los(e)/Seite