MINIATURMODELL EINES BRUNNENSItalien, 20.Jh. Silber, teils vergoldet. Über achtseitigem Sockel getrepptes Brunnenbecken mit hohem, in einer Schale aus Bandachat endendem Schaft. Darauf drei kniende ägyptisierende Figuren im Wechsel mit Muschelbecken. Flache Plinthe aus schwarzem Marmor, allseitig belegt mit Lapislazuli. Oberhalb durch Gliederketten verbundene Baluster. 12x11x11cmAufrufpreis: 1300 EUR
A MINIATURE MODEL OF A FOUNTAINItaly, 20th century Silver, partly gilt, stepped basin of a fountain above an octangonal base with a high shaft ending on a bowl of banded agate, above three kneeling Egyptianesque figures alternating with shell-shaped basin, flat plinth of black marble, all-round covered with lapis lazuli, above balusters connected by link chains, 12x11x11cm.Opening price: 1300 EUR