DOSE AUS RHINOZEROSHORNDeutsch, 18.Jh. Oval mit kannelierter Wandung. Auf dem Deckel fein geschnitzte Darstellung eines Nashorns und eines Elefanten vor einer Palme. Vergoldete Messingmontur. Boden aus Holz. 4,5x8,5x5,5cm. Rhinozeroshornpokale und -gegenstände erfuhren an den Höfen der Renaissance und des Barocks große Beliebtheit und befinden sich in den bedeutendsten Kunstkammern der Welt. Dosen dienten vor allem zur Aufbewahrung von Rhinozeroshorn-Pulver. Vgl. Philippovich, Kuriositäten, Antiquitäten, S.460ffAufrufpreis: 2800 EUR
A BOX MADE OF RHINOCEROS HORNGerman, 18th century Oval with channel sides, finely carved representation of a rhinoceros and of an elephant in front of a palm tree on the cover, gilt brass mount, wooden base, 4.5x8.5x5.5cm. Rhinoceros horn goblets and items were told great popularity in the Renaissance and Baroque and are now found in the most important Kunstkammern (chamber of art) in the world, boxes were mainly used for storage of rhinoceros horn powder. Cf.: Philippovich, Kuriositäten, Antiquitäten, p. 460ff.Opening price: 2800 EUR