55 Los(e)/Seite
Gottesmutter mit Christuskind
"Gottesmutter mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 54cm. ...[more]
Hl. Elisabeth
"Hl. Elisabeth mit Bettler". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 21cm. Toni Bauer, Oberammergau. ...[more]
Vier musizierende Engel
Vier musizierende Engel. Holz geschnitzt. Höhe: 21cm. ...[more]
Jahresikone 1991
"Jahresikone 1991: "Muttergottes Pelagonitissa". Heinrich Porzellan, 30 x 23cm, Rahmen.Rechte Ecke mit Haarriss. ...[more]
Verklärung Christi
"Verklärung Christi". Porzellan-Ikone, Heinrich. 28 x 24cm, Rahmen. ...[more]
Drei neuzeitliche Ikonen
Drei neuzeitliche Ikonen. Dabei: "Heilige Maria mit Jesuskind", 22 x 17cm, "SegnenderChristus", usw. ...[more]
Ikone: "Hl. Nikolaus"
Ikone: "Hl. Nikolaus, segnend". Russland, 19. Jh., 30 x 25cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Hausaltar mit Spieluhr
Haussegen um 1900.
Haussegen um 1900. Verglaster Kasten. Holzkreuz goldfarben, ChristuskorpusBisquitporzellan. Gesamtgröße: 67 x 50cm. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 73cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Muttergottes mit Kind
"Muttergottes mit Christuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel leicht berieben. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Reich beschnitzt. Höhe des Christuskorpus: 32cm, Gesamthöhe: 96cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix mit trauernder Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 70cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19 x 24cm. ...[more]
Hl. Wolfgang
"Hl. Wolfgang". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 77cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. 25 x 25cm. Altersspuren. ...[more]
Hl. Maria
"Hl. Maria mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Altersspuren. Mit Konsole.Gesamthöhe: 82cm. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 62cm. ...[more]
Leuchterengel
Leuchterengel, Stuck, farbig staffiert, restauriert. Höhe: 46cm. ...[more]
Kreuz um 1900
Kreuz. Um 1900. Holz, mit Perlmutt eingelegt. Höhe: 21,5cm. ...[more]
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide. Erzgebirge. Höhe: 95cm. ...[more]
Figurengruppe
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel: "Hl. Sakrament". 19. Jh., 47 x 35cm. Altersspuren. Rahmen. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Christuskorpus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 45cm. Gesamthöhe: 80cm. ...[more]
Geburt Christi
"Geburt Christi". Südamerikanische Krippe. Ton gebrannt, bemalt. Höhe: 20cm. ...[more]
Heiliger Urban
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe (mit Sockel): 107cm. ...[more]
Posten von sieben Teilen
Posten von sieben Teilen. Dabei: Pieta, Porzellan. Eingericht, Christusfigur Porzellan,usw. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 47cm. ...[more]
Scheitelmadonna
Scheitelmadonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 32cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 33cm. ...[more]
Madonna mit Jesuskind
"Madonna mit Jesuskind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 36cm. ...[more]
Rosenkranz
Rosenkranz, 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm. ...[more]
Christuskopf mit Dornenkranz
Christuskopf mit Dornenkranz. Ovale Porzellanplakette, Durchmesser 6cm. Auf dekorativemKunststoffrahmen. ...[more]
Hl. Nikolaus
"Segnender hl. Nikolaus". Holz beschnitzt, Griechenland um 1900. 33 x 20cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Standkruzifix
Vier Kreuzwegstationen
Posten von vier Kreuzwegstationen. Stuck, farbig staffiert, Höhe: 38cm, kleineBeschädigungen. ...[more]
Bettende Madonna
"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 38cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, 18. Jh., mit betender Madonna. Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. Höhe:60cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Mondsichel-Madonna mit KInd". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 31cm.Beschädigt. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Buchsbaum geschnitzt, 19. Jh., Höhe: 27cm. Finger beschädigt. ...[more]
Standkruzifix
Triptychon
Triptychon. Russland, 19. Jh., Messing emailliert. Geöffnet: 5 x 15,5cm. Dazu:Emaillierter Teller, Moskau um 1880. Durchmesser: 23,5cm. ...[more]
Tetraptychon
Tetraptychon. Russland, 19. Jh., Messing. Geöffnet: 16 x 38,5cm. Beschädigt. ...[more]
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, 19. Jh., Holz geschnitzt, rückseitiger Schieber fehlt. Höhe: 20cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 29cm. ...[more]
Hl. Geist
Hl. Geist. Taube im Strahlenkranz. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Durchmesser: 46cm. ...[more]
Rosenkränze und Kruzifixe
Großer Posten Rosenkränze. Dazu: 10 Kruzifixe. Höhen: 5 bis 16cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus und Betende. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:107cm. Altersspuren. ...[more]
Hl. Hieronymus
"Hl. Hieronymus". Eichenholz geschnitzt, farbig gefasst, um 1530. Höhe: 61cm. Dazu:Neuzeitlicher Sockel. Provenienz: Pfarrer Koch, Köln. ...[more]
Geflügelter Engel
Geflügelter Engel, stehend. 18. Jh., Höhe: 92cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
55 Los(e)/Seite