55 Los(e)/Seite
Rosenkranz
Rosenkranz. 19. Jh., Abschluss-Anhängekreuz, blau emailliert, in reicher filigranerSilberfassung. Kleine Abplatzung. Länge: 34cm. ...[more]
Reliquienkapsel
Reliquienkapsel. Ovale Form, Metallgehäuse mit Glasfenster. Durchmesser: 6,5cm. ...[more]
Standkruzifix und Andachtsbuch
Wandkonsole und Engelskopf
Wandkonsole mit Kopf eines Puttos, Stuck, farbig staffiert, 22 x 18cm. Chips. Dazu:Geflügelter Engelskopf, Holzmasse. 15 x 25cm. ...[more]
Ikone: Segnender Christus
Ikone: "Segnender Christus". Russland, 19. Jh., 21 x 17cm. Altersspuren. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 52cm. ...[more]
Segnender Gottvater
"Segnender Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst, im Stil der Romanik. Höhe: 42cm. ...[more]
Hl. Rochus
Hl. Rochus. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 51cm. 1978. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36,5cm. ...[more]
Gottvater
"Gottvater". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 50cm. ...[more]
Böhmische Madonna
"Böhmische Madonna". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 37cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. In der Art der Romanik. Christuskorpus geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm.Gesamtgröße: 79cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe mit Konsole: 35cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 58cm. ...[more]
Hl. Katharina
"Hl. Katharina". Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 61cm. ...[more]
Hl. Maria und Josef
Hl. Maria und Hl. Josef. Mexiko. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhen: 64 und 67cm.Altersspuren. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holzrelief. Farbig staffiert, Höhe: 90cm. ...[more]
Posten von fünf Teilen
Posten von fünf Teilen. Dabei: zwei Reliquienkapseln, Messing. Kreuzanhänger und zweiVotivgaben, 13 und 23cm. ...[more]
Ikone: Mitropolit
Zeitgenössische griechische Ikone: "Segnender Mitropolit". Metalloklad. 33,5 x 27cm. ...[more]
Drei Ikonen und Lackdose
Drei Ikonen mit Metalloklad. Neuzeitlich, 13 x 10,5cm. Dazu: Lackdose mit Kirchenansichtvon Sagorsk. ...[more]
Schwarze Madonna
"Schwarze Madonna von Czestochowa". Auf Holz gemalt. 17 x 11cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Zwei russische Bischöfe"
"Zwei russische Bischöfe", gesegnet von Gottvater. Sehr feine Stickarbeit, 19. Jh., 24 x21cm. Verzierter Messingrahmen mit Glas. ...[more]
Hl. Hieronymus
"Hl. Hieronymus". Holz geschnitzt, 18. Jh. Mit seinem Erkennungsmerkmal "Löwe an seinerSeite". Höhe: 72cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Engel, 18. Jh.
Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 42cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. 18. Jh. Höhe: 24cm, rückseitig ergänzt. Dazu: zwei Messingkreuze, 10 und16cm. ...[more]
Posten Rosenkränze
Posten Rosenkränze, Kreuzanhänger, Wallfahrtsanhänger. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Höhe: 44cm. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder um 1980.. Dabei: "Hl. Florian", Hl. Josef mit Christuskind und Hl.Maria mit Kind. 26 x 34cm. Rahmen. ...[more]
Bronzekreuz
Bronzekreuz. Russland. Messing, blaues Email. Aufhänger rückseitig angelötet. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus 19. Jh, Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 75cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Sieben Kruzifixe
Posten von sieben Kruzifixen. 19. Jh., Höhen: 12 bis 30cm. Zum Teil beschädigt. ...[more]
Neugotisches Eckgehäuse
Neugotisches Eckgehäuse für eine sakrale Skulptur. Eiche. H/B: 72 x 33cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix. Christuskorpus und Marienfigur Porzellan. Andenkenschleife mit Datierung"1893 - 1918". Unter Glassturz. Gesamthöhe: 53cm. ...[more]
Spanisches Bronzekreuz
Engelsköpfe. Dazu: Ikone
Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 12cm. Dazu:Neuzeitliche Ikone "Christus". Holz bemalt. 21 x 19cm. ...[more]
Posten Sakrales
Posten Sakrales. Dabei: Rosenkranz, Gebetbuch, usw. ...[more]
Geflügelter Engel
Geflügelter Engel. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 32cm. Altersspuren. ...[more]
Geflügelter Engel
"Geflügelter Engel". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 38cm. Altersspuren. ...[more]
Hl. Christopherus
"Hl. Christopherus". Achatit. Nach einer gotischen Holzplastik. Höhe: 52cm. ...[more]
Hausaltar
Hausaltar, 18. Jh., Reste von Farbe. Höhe: 96cm. Breite: 60cm. Restaurierungsbedürftig.
Vier geflügelte Engel
Hl. Familie mit Esel
Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten: "Christus" und "Hl. Maria". Neuzeitlich. Gesamtgröße: 22 x 17cm. ...[more]
Fatschenkind
"Fatschenkind" (gewickeltes Jesuskind). Wachs. Neuzeitlich. Höhe: 32cm. ...[more]
Zwei Gebetbücher
Zwei Gebetbücher, Bamberg, bei Magnus Klee. 16 x 11cm. Altersspuren. Dazu: Pappschachtelmit Rosenkranz ...[more]
Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. 19. Jh., Silberkreuz, emailliert. ...[more]
Eingericht + Klosterarbeit
"Eingericht" oder "Geduldflasche". Höhe: 17cm. Dazu: Klosterarbeit "Hl. Barbara". ...[more]
Fatschenkind und Votivgabe
Fatschenkind. Länge: 20cm. Dazu: Votivgabe in der Form eines Fußes. ...[more]
Neun Votivgaben
Sammlung von neun Votivgaben. Verschiedene Größen. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glassturz. Gesamthöhe: 41cm. ...[more]
55 Los(e)/Seite