146 Los(e)/Seite
Mädchen mit Kreisel
Mädchen mit Kreisel. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 11,5cm. ...[more]
"Frauenakt" 2 Figuren
"Frauenakt", zwei Figuren. Porzellan, Kaiser, Entwurf: Gawantka. Höhen: 22 und 25cm. ...[more]
Mutter mit zwei Kindern
Mutter mit Kind
"Mutter mit Kind". Porzellan, Kaiser, farbig staffiert. Höhe: 21cm. ...[more]
Mädchen in Blau
"Mädchen in Blau". Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert, Höhe: 14cm. ...[more]
Zwei Humelfiguren, 1 Goebelfigur
Zwei Hummelfiguren "Der Bücherwurm", Höhe: 15cm und "Christkindlein kommt", Höhe: 15cm.Dazu: Goebelfigur "Mädchen", Höhe: 7cm. ...[more]
Zwei Stitzen und Krug
Zwei Stitzen und gebauchter Krug. Porzellan, Kaiser, blau-weiß. Zinndeckel. Höhen: 26 und28cm. ...[more]
Vase und 2 Henkelkrüge, Glasbierkrug
Rembrandt. Büste
Rembrandt. Büste, gebrannter Ton, bronziert. Höhe: 33cm. Rückseitig bezeichnet: R.Uffrecht; rückseitig Chip. ...[more]
Zierschale
Zierschale. Keramik, farbig staffiert. Auf Sockel, flankiert von zwei geflügelten Engelnin Messing. Höhe: 26cm.
"Phrenology" Porzellanbüste
"Phrenology". Porzellanbüste, Höhe: 29cm. ...[more]
Affenkapelle
"Affenkapelle". Drei Porzellanfiguren, verschiedene Manufakturen, farbig staffiert. Höhe:ca. 15cm; eine davon im Sockel bestoßen. ...[more]
Liebespaar
"Liebespaar". Porzellan, Sitzendorf, farbig staffiert. Höhe: 16cm. ...[more]
Reiter und Reiterin
"Reiter und Reiterin", fertig für die Jagd. Zwei Porzellanfiguren, Aelteste Volkstedt,farbig staffiert, Höhe: 16cm. ...[more]
Alter Fritz - Friedrich II
"Napoleon" stehend
"Napoleon", stehend. Porzellan, Limoges, farbig staffiert. Höhe: 24cm. ...[more]
Davoust
"Davoust". Herzog von Auerstädt, französischer Marschall. Porzellan, Thüringen, farbigstaffiert. Höhe: 22cm.
Kavalier mit Hund
"Kavalier mit Hund". Porzellan, Thüringen, farbig staffiert. Höhe: 18,5cm. ...[more]
Rokoko Herr mit Blumenkorb
Rokoko Herr mit Blumenkorb. Porzellan, Unterweisenach, farbig staffiert. Höhe: 23cm. ...[more]
Junges Paar mit Vogel
"Junges Paar mit Vogel". Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 16,5cm. ...[more]
Junger Herr mit Henkelkanne
"Junger Herr mit Henkelkanne". Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe:20cm. ...[more]
Rokoko Paar, zwei Figuren
Rokoko Paar, zwei Figuren. Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 17,5cm. ...[more]
Rokoko Tanzpaar
Rokoko Tanzpaar. Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 16cm. ...[more]
Rokoko Dame
Rokoko Dame. Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 19cm. ...[more]
Rokoko Tanzpaar
Rokoko Tanzpaar. Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig stafffiert. Höhe: 16cm. ...[more]
Rokoko Herr mit Blumenkorb
Rokoko Herr mit Blumenkorb. Porzellan, Sitzendorf, farbig staffiert. Höhe: 14cm. ...[more]
Der Geigenspieler
"Der Geigenspieler". Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 13,5cm. ...[more]
Musizierender Engel
"Musizierender Engel". Goebel, Keramik, farbig staffiert. Höhe: 30cm. ...[more]
Hase und Bär
Hase und Bär. Porzellan, Herend, weiß/rot. Länge: 9,5cm. ...[more]
Zierdeckeldose
Zierdeckeldose. Porzellan, Dresden, durchbrochen gearbeitet, mit aufgesetzten Blüten.Durchmesser: 12cm. ...[more]
Frau mit Trauben-Korb
"Frau mit Trauben-Korb". Porzellan, Aelteste Volkstedt, farbig staffiert. Höhe: 19,5cm. ...[more]
Zierteller
Zierteller. Porzellan, Herend, Victoria-Muster. Durchmesser: 24cm. ...[more]
Zierteller und Fußschale
Zierteller. Feinsteinzeug, Zsolnay. Durchmesser: 20cm. Dazu: Fußschale, Porzellan,Dresden, Blumendekor. Höhe: 10cm. ...[more]
Deckeldose
Deckeldose. Porzellan, Limoges, Vogel, Blütendekor. Messing-Umrahmung. 7 x 13 x 9cm. ...[more]
Bodenvase
Bodenvase. Porzellan, Heinrich, blau-weiß. Girlanden-Dekor. Höhe: 54cm. ...[more]
Rauenstein Porzellan, Service-Teile
Rauenstein Porzellan, Service-Teile, ca. 38 Teile. ...[more]
Posten von drei Henkelkrügen
Posten von drei Henkelkrügen, grüne Keramik. Höhen: 20 bis 28cm. ...[more]
Chinesin, Pferd führend
Chinesin, Pferd führend. Feinsteinzeug. Höhe: 35cm. ...[more]
Zwei Henkelkannen
Zwei Henkelkannen. Keramik. Eine in Fischform, eine asiatisch, gemarkt: Burma. Höhen: 20und 22cm. ...[more]
Zwei Scherz-Kannen
Zwei Scherz-Kannen. Keramik, farbig staffiert. Höhe: 17,5cm. ...[more]
Zierteller und Deckelvase
Zierteller und Deckelvase. Porzellan, Rosen-Dekor. Messingverzierungen. Vasenhöhe: 18cm. ...[more]
Zwei Vasen
Zwei Vasen. Porzellan, Heubach (im Boden 1cm Haarriss) und Bing Gröndahl, Höhe: 13,5cm. ...[more]
Apotheker-Gefäß. 18. Jh.
Apotheker-Gefäß. Fayence. 18. Jh. Aufschrift "Filip" in blauer Umrandung. Höhe: 24,5cm;Altersspuren. ...[more]
Apotheker-Gefäß
Apotheker-Gefäß. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Wappen. Höhe: 23cm; Altersspuren. ...[more]
Apotheker-Gefäß
Apotheker-Gefäß. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Wappen. Höhe: 22cm; Altersspuren. ...[more]
Apotheker-Gefäß
Apotheker-Gefäß. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Wappen. Höhe: 22,5cm; Altersspuren. ...[more]
Apotheker-Gefäß
Apotheker-Gefäß. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Wappen. Höhe: 18cm; Altersspuren. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, handbemalt. Fischer, Bamberg. Zinndeckel. Höhe: 21cm. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence "Auferstehung", handbemalt. Fischer, Bamberg. Zinndeckel. Höhe: 21cm. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence. Schauseite mit Hl. Georg, dem Drachentöter, handbemalt. Fischer,Bamberg. Zinndeckel. Höhe: 21cm. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence. Blumendekor in Bayreuther Manier, handbemalt. Fischer, Bamberg.Zinndeckel. Höhe: 21cm. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence. Schauseite "Hl. Maria mit Jesuskind". Handbemalt. Fischer, Bamberg.Zinndeckel. Höhe: 20cm. ...[more]
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence. Schauseite mit sitzenden Orientalen, handbemalt. Fischer, Bamberg.Zinndeckel. Höhe: 20cm. ...[more]
Gien Fayence, ca. 40 Service-Teile
Zwei Vasen
Zwei Vasen. Porzellan, Rosenthal und Dresden. Höhen: 10 und 15,5cm. ...[more]
Deckelgefäß
Deckelgefäß, runde Form, Keramik, Entwurf Prof. Tittmann, Berndorf bei Thurnau.Durchmesser: 21cm. ...[more]
Affenpaar
Affenpaar. Porzellan, Dänemark, farbig staffiert, Höhe: 8cm. ...[more]
Koppchen und Tellerchen
Koppchen, Wallendorf. Purpurrote Bemalung, Durchmesser: 7cm,. Dazu: Tellerchen. ...[more]
146 Los(e)/Seite