62 Los(e)/Seite
Leuchterengel
Leuchterengel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 41cm. ...[more]
Die Augsburger Silberbibel
"Die Augsburger Silberbibel". Limitierte Vozugsausgabe. Pattloch Verlag, Aschaffenburg1989. ...[more]
Ikone. Thronender Christus als Weltherrscher, flankiert von zwei Engeln. Bukovina. 19. Jh.56 x 36cm. ...[more]
Ikone. Hl. Mitrophan von Voronesch
Ikone, aus dem Leben Christi. Russland 19. Jh.; kleine Beschädigungen. 31 x 25,5cm. ...[more]
Ikone. Hl. Georg mit Zweig in der Hand. Russland, 19. Jh. 30 x 26,5cm. ...[more]
Ikone. Russland, 19. Jh.
Ikone. Russland, 19. Jh. Zeigt die 12 Feiern des Jahres, die die Ausrufung des Glaubensdarstellen. 42,5 x 35cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Ikone. Drei Heilige
Ikone. Drei Heilige. Bukovina, 19. Jh. 41 x 29cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Ikone. Drei Metropoliten
Ikone. Drei Metropoliten. Russland, 19. Jh. 22 x 17,5cm. ...[more]
Ikone. Segnender Christus
Ikone. Segnender Christus. Russland, 19. Jh. 21 x 17cm; Altersspuren. ...[more]
Musizierender Engel
Musizierender Engel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 54cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe mit Sockel: 54cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe
Zwei geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen: 13 und 16cm. ...[more]
Teufel und geflügelter Engelskopf
Teufel, Notre Dame Paris, Gussfigur in Miniatur, Höhe mit Sockel: 26cm. Dazu: geflügelterEngelskopf, Guss, farbig staffiert, Höhe: 23cm. ...[more]
Aufwändiger Weihwasserbehälter
Aufwändiger Weihwasserbehälter. Fayence. 19. Jh. Höhe: 30cm. ...[more]
Wandkonsole mit Puttikopf
Wandkonsole mit Puttikopf. Stuck, farbig staffiert, 22 x 18cm; Chips. Dazu: geflügelterEngelskopf, Holzmasse, 15 x 25cm. ...[more]
Wandteller, Geburt Christi
Wandteller, Geburt Christi, flankiert von Engeln. Durchmesser: 26cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Volkskunst. Höhe: 29cm. ...[more]
Madonna mit Kind und 2 Holzengel
Madonna mit Kind, Holz geschnitzt, Höhe: 24cm, auf Sockel montiert. Dazu: zweiHolzengel, Höhe: 17cm; einer davon beschädigt. ...[more]
Ikone, Madonna mit Christuskind
Ikone, Madonna mit Christuskind. Messingoklad. 22 x 17,5cm. ...[more]
Erweitertes Bronzekreuz, Russland. 19. Jh. Höhe: 22cm. ...[more]
Madonna von Wessobrunn, Baldachin
Madonna
Madonna, stehend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 42cm; beschädigt. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Christuskorpus geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. Gesamthöhe: 73cm;beschädigt. ...[more]
Pietà und Holzkästchen
Pietà, Bayern. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 30cm. Dazu: dreiseitigverglastes Holzkästchen, 52,5 x 37cm. ...[more]
Zwei Reliquienkreuze
Zwei Reliquienkreuze. 18./19. Jh. Höhen: 11 und 22cm. ...[more]
Madonna mit Kind, Holzkästchen
Geflügelter Engelskopf und Mädchen
Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 17cm. Dazu: Mädchen inbeschützenden Händen, Holz geschnitzt, Höhe: 23cm. ...[more]
Hl. Maria und Hängeschränkchen
Hl. Maria, stehend. Stuck um 1920; beriebene Stellen, Höhe: 43cm. Dazu: Hängeschränkchenmit Glastüre, 60 x 48 x 20cm. ...[more]
Kleiner Amor
Kleiner Amor. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 14cm. ...[more]
Hl. Familie
"Hl. Familie". Reliefschnitzerei, farbig gefasst, 66 x 18cm. ...[more]
Reiseikone. 19. Jh.
Reiseikone. 19. Jh. Bronze, mit Email. Fünf Felder. Rückseitige Bruchstell. 18 x 9,5cm. ...[more]
Christus in der Nische mit gestreckten Armen. Reliefschnitzerei. 45 x 25cm. ...[more]
Hl. Georg, der Drachentöter
Hl. Georg, der Drachentöter. Holz geschnitzt, auf Konsole montiert; Pferdeohr beschädigt.Gesamtgröße: 49 x 47cm. ...[more]
Jahresikone. Russland. 19. Jh. Aus dem Leben Jesu. 54 x 44cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh. Fünf Heilige; beschädigt. 31 x 26cm. ...[more]
"Hl. Christophorus, Hl. Eustachius und Hl. Erasmus". Terracotta-Relief nachRiemenschneider. Höhe: 54cm. ...[more]
Eingericht: "Andenken an den Weltkrieg 1914/16". Höhe: 22cm. ...[more]
Drei Bronze-Kreuze. Russland. 19. Jh. Zwei davon mit Email. Höhen: 11 und 17cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Evangelist Lukas
Zwei geflügelte Engelsköpfe
Zwei geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 20cm, Breite: 42cm;kleine Abplatzungen. ...[more]
Paar geflügelte Engelsköpfe
Paar geflügelte Engelsköpfe. 19. Jh. Holz geschnitzt, Flügel farbig gefasst. Höhe: je ca.16cm. ...[more]
Russische Ikone: "Madonna mit Kind"
Russische Ikone: "Madonna mit Kind". Messingoklad. 39 x 31cm. ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh.
Klosterarbeit. 19. Jh. Mit Reliquien im Glaskasten. 28 x 21cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt. Höhe: 80cm. ...[more]
"Die Heilige Schrift" zweimal
"Die Heilige Schrift", Goldschnitt, Luzern 1964. Dazu: "Die Heilige Schrift" von MartinLuther, Carlsruhe und Leipzig 1836. ...[more]
Madonna. 18. Jh.
Madonna. 18. Jh., Holz geschnitzt. Höhe: 66cm. Altersspuren. ...[more]
Fresenius "Auserlesene Reden"
Johann Philip Fresenius: "Auserlesene heilige Reden". 1755. Dazu: "Predigten für alleSonn- und Feiertage", 1897 ...[more]
Nürnberger Madonna
Nürnberger Madonna. Holz geschnitzt, Höhe: 69cm. ...[more]
"Betende Madonna
"Betende Madonna". Holz geschnitzt, Höhe: 57cm. ...[more]
vier Devotionalien
Vier Devotionalien. Votivgaben. Dabei: Herz, versilbert, Durchmesser: 15cm, usw. ...[more]
Ikone: "Madonna mit Kind"
Ikone: "Madonna mit Kind". Russland, 19. Jh., beschädigt. 31 x 26cm. ...[more]
Ikone: Segnender Christus
Ikone: "Segnender Christus". Volkskunst. 35,5 x 25cm. ...[more]
Ikone: Christi Geburt
Ikone: Christi Geburt. Volkskunst. 39 x 25cm. ...[more]
Zwei Bronzeikonen
Zwei Bronzeikonen. Russland, 19. Jh., 15 x 8,5cm und 14,5 x 9cm. ...[more]
Mönch mit Kreuz
Mönch, in den Händen ein Kreuz haltend. 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe:64cm. beschädigt. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix. 18. Jh., Holz, Christuskorpus Metall. Höhe: 76cm. Beschädigt. ...[more]
Corpus Christi
"Corpus Christi". Torso. Lindenholz geschnitzt. Mitte 15. Jh., bayrisch. Höhe: 65cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
62 Los(e)/Seite