84 Los(e)/Seite
Betende Madonna auf der Weltkugel stehend. Holz geschnitzt, Höhe: 58cm. ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit, ovale Form, gerahmt, Durchmesser: 12cm. ...[more]
Gebetbuch mit Prachteinband 1871
Gebetbuch mit Prachteinband, Goldschnitt. 1871. 12 x 9cm. ...[more]
Geflügelter Engel mit Posaune
Geflügelter Engel mit Posaune. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]
Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 43cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Ikone. Tryptichon, Griechenland
Ikone. Tryptichon, Griechenland. Mittig Maria mit dem Jesuskind, auf dem Flügel Heilige:Hl. Martin, Hl. Georg. Geöffnet: 28 x 36cm. ...[more]
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus. Gussfigur, farbig staffiert, Höhe: 47cm. ...[more]
Biblia. Heilige Schrift, Doctor Martin Luthers, Tübingen, 1742. ...[more]
"Novum Missale Romanum" 1760
"Novum Missale Romanun" 1760. ...[more]
Jahresikone. Russland. 19. Jh.
Jahresikone. Russland. 19. Jh. Aus dem Leben Jesu. 54 x44cm. ...[more]
Ikone. Russland. Madonna mit Kind
Ikone. Russland. Madonna mit Kind. 19. Jh. 32 x 26,5cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh. Fünf Heilige, an zwei Ecken beschädigt. 31 x 26cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh. Hl. Petrus und Hl. Pavel. 35,5 x 33cm; Ecke beschädigt. ...[more]
Ikone. Russland, um 1800. Hl. Nikolaus segnend. 35 x 30cm; beschädigt. ...[more]
Zweifelder Ikone. Russland. 19. Jh.
Zweifelder Ikone. Russland. 19. Jh. Anbetung Maria mit dem Kind, in der unteren Hälftedrei Heilige. 61 x 29cm; beschädigt. ...[more]
Ikone. Zentralrussland. 19. Jh. Stehener Bischof. 44 x 35cm; leicht beschädigt. ...[more]
Geflügelter Engelskopf. 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf. 18. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 35cm, Breite: 73cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Krippe, dreiteilig
Krippe, dreiteilig. Holz geschnitzt. Höhe: 19 bis 26cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe Christuskorpus 34cm. Gesamthöhe: 67cm. ...[more]
Betender Heiliger
Betender Heiliger, kniend. Holz geschnitzt, fabig gefasst. 18. Jh. Höhe: 24cm. AufHolzsockel montiert. Gesamthöhe: 37cm. ...[more]
Bronze Ikone. Russland. 19. Jh. Segnende Mutter Gottes. 12 x 7,5cm. ...[more]
Ewiges Licht und Bronze Ikone
Ewiges Licht, Messingbehälter, Höhe: 14cm. Dazu: Bronze Ikone, Russland. 19. Jh.Verkündigung. 4,5 x 4cm. ...[more]
Heilige Familie
Heilige Familie. Holz geschnitzt. Holzschnitzermeister: Theo Holzheimer, in der Rhön.Höhe: 51cm. ...[more]
Kreuzwegstation Nr. 3
Kreuzwegstation Nr. 3. Reliefierte Eisengussplatte, farbig staffiert. 80 x 54cm, ca. 28kg. ...[more]
Kreuzwegstation Nr. 11
Kreuzwegstation Nr. 11. Reliefierte Eisengussplatte, farbig staffiert, 80 x 54cm, ca. 28kg. ...[more]
Stehende Madonna. 18. Jh.
Stehende Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 48cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna mit Kind
Evangelist Lukas
Zwei geflügelte Engelsköpfe
Zwei geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 20cm, Breite: 42cm. ...[more]
Engelskopf in BarockForm
Engelskopf in Barock-Form. Holz geschnitzt, farbig staffiert. Höhe: 29cm, Breite: 52cm. ...[more]
Reiseikone. 19. Jh.
Reiseikone. 19. Jh. Bronze, mit Email. Fünf Felder. Rückseitige Bruchstelle. 18 x 9,5cm. ...[more]
Ikone. Russland. 19. Jh.
Ikone. Russland. 19. Jh. "Muttergottes mit Jesuskind". Tempera/Holz, in Messingumrahmung.31 x 28cm; kleine Farbabplatzung. ...[more]
Krippe
Krippe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Hl. Joseph, ein Finger beschädigt. Höhe: 40cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, Christuskorpus, Holz geschnitzt, um 1920. Höhe: 46cm. ...[more]
Rauschgoldengel und Kerzenleuchter
Heiliger Johannes
Heiliger Johannes. Holz geschnitzt, nach Riemenschneider. Höhe: 59cm. ...[more]
Heilger Joseph. Holz geschnitzt, Höhe: 43cm. Dazu: Antonius von Padua mit Christuskind,Höhe: 35cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 30cm. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Schutzmantel-Madonna
Schutzmantel-Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 59cm. ...[more]
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 100cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt. Höhe: 57cm. ...[more]
Hl. Kunigunde mit Zepter
Heilige Kunigunde mit Zepter. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 86cm. ...[more]
Posten Sakrales
Posten Sakrales. Dabei: Kreuzanhänger, Schlüsselanhänger, Wallfahrtsanhänger usw. ...[more]
6 Rosenkränze u. Hinterglasbild
Sechs Rosenkränze. Dazu: Hinterglasbild "St. Michaelis". 26 x 18cm. ...[more]
Posten von sechs Feiertags-Ikonen
Posten von sechs Feiertags-Ikonen im Siebdruckverfahren, übertragen und auf Schichtholzaufgezogen. 11,5 x 9cm, Rahmen. ...[more]
Drei Ikonen, Russland, um 1920
Posten von drei Ikonen, Russland um 1920. Messingoklad. Dabei: "Segnender Christus","Madonna mit Christuskind". 18 x 14cm und 22 x 18cm. ...[more]
Hl. Nepomuk. 18. Jh.
Hl. Nepomuk. 18. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 47cm; beschädigt. ...[more]
Reliquienkreuz, spätes 18. Jh.
Reliquienkreuz, spätes 18. Jh. Nussholz. Rückseitig kreuzförmiger Reliquienkasten mitInhalt. Höhe: 25cm. ...[more]
Posten Sakrales
Posten Sakrales. Dabei: Rosenkränze, Kreuzanhänger usw. ...[more]
Geflügelter Engel. 18. Jh.
Geflügelter Engel. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 30cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Dreiflügeliger Miniatur-Altar
Dreiflügeliger Miniatur-Altar. Messing. Kreuzwegstationen, Kupferfarbig. Frankreich um1900. Geöffnet: 16,5 x 14cm.
Griechische Bronzemedaille mit zwei Heiligen, Durchmesser: 7cm. Dazu: Lackdose, 19. Jh.Erinnerung an Lourdes Wallfahrt, 2,5 x 7,5 x 4cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Posten von drei Hinterglasbildern. Madonna mit Kind, 16 x 11cm, Rahmen. Hl. Georg und Hl.Elisabeth, 29 x 20cm, Rahmen. ...[more]
Madonna mit Christuskind
Madonna mit Christuskind. Bein bemalt, im Schrein. Gesamtgröße: 14 x 11cm. ...[more]
Zwei Reiseikonen, Russland, 19. Jh. Silberoklad, Christus Pantokrator, 4,5 x 4cm. Dazu:Madonna mit Kind, 8,5 x 7cm. ...[more]
Christus Pantokrator. Messing-Ikone
Christus Pantokrator. Messing-Ikone, emailliert. 13 x 11,5cm ...[more]
84 Los(e)/Seite