118 Los(e)/Seite
Zierkännche
Zierkännchen. Porzellan. Meissen, 2. Wahl. Vogeldekor; minimal bestoßen. Höhe: 11cm. ...[more]
Teller, Meissen
Teller. Porzellan, Meissen, 1. Wahl. Blumendekor, durchbrochener Rand, Durchmesser: 24cm. ...[more]
Teller, Fayence
Teller, Fayence. Schmetterling und Blumendekor, Durchmesser: 24,5cm; Rand mit beriebenenStellen. ...[more]
Prunkteller, Meissen
Prunkteller. Porzellan, Meissen, 1. Wahl. Blumendekor, Goldstaffage, Durchmesser: 27,5cm. ...[more]
Vase und Deckeldose
Walzenkrug, um 1800
Walzenkrug, um 1800. Fayence. Blumendekor. Zinndeckel, Höhe: 16cm; kleine Abplatzung. ...[more]
Gebauchter Krug
Gebauchter Krug. Keramik bemalt, Zinndeckel. Fischer, Bamberg. Höhe: 18cm. ...[more]
Walzenkrug, 18. Jh.
Walzenkrug, Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Landschaftsdekor. Zinndeckel mit Hl.Georg-Szene, Höhe: 18cm. ...[more]
Zwei Fayence-Krüge
Zwei Fayence-Krüge, neuzeitlich, mit Zinndeckel. Bierkrug mit Motiv: Hl. Georg, derDrachentöter. Höhen: 16 und 24cm. ...[more]
Deckeldose. Meissen
Deckeldose. Porzellan, Meissen, 1. Wahl. Runde Form, Blumendekor, Durchmesser: 7cm. ...[more]
Das Blumenmädchen
"Das Blumenmädchen". Keramik, Nadal, Spanien, farbig staffiert. Höhe: 28cm. ...[more]
Deckelkanne, Fayence
Deckelkanne, Fayence, rundum bemalt. Gemarkt: Fd. Höhe: 27cm. ...[more]
Walzenkrug. 18. Jh.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Blumendekor. Zinndeckel; Haarriss. Höhe: 23cm. ...[more]
Walzenkrug. Österreich. 18. Jh.
Walzenkrug. Fayence, Österreich. 18. Jh. Jagdszene. Zinndeckel. Höhe: 20cm. ...[more]
Walzenkrug. 18. Jh.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Märkis (Berlin). Zinndeckel, Höhe: 19cm. ...[more]
Walzenkrug, datiert 1815
Walzenkrug. Fayence. Manganjaspierter Fond, Blumendekor. Zinndeckel, datiert: 1815. Höhe:15cm; kleine Farbabplatzung am Henkel. ...[more]
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Blumendekor. Höhe: 23cm; Haarriss. ...[more]
Schale und Vase
Vase und Wandteller
Vase. Rosenthal. Rokoko-Szene, Höhe: 17cm. Dazu: Wandteller, Delft. Vogel Blüten-Dekor,Durchmesser: 19cm. ...[more]
Zierdeckeldose. Meissen. 19. Jh.
Zierdeckeldose. Porzellan, Meissen, 1. Wahl. 19. Jh. Knospe am Deckel minimal bestoßen.Höhe: 14cm. ...[more]
Humpen, Annaberg
Humpen, Annaberg. Salzglasiertes Steinzeug, dunkelbraun mit Emailfarben bemalt.Zinndeckel; am Rand bestoßen. 17. Jh. Höhe: 12cm. ...[more]
Humpen. 17. Jh.
Humpen. Steinzeug, umlaufende Bärenjagd-Darstellung. 17. Jh. Höhe: 13,5cm. ...[more]
Krug, um 1700
Paar Vasen
Paar Vasen. Fayence, mit dem Baum der Erkenntnis, dekorativ. Höhe: 33cm. ...[more]
Drei Moccatassen
Drei Moccatassen. Porzellan. Meissen, eine davon 2. Wahl. Schwanenhals-Henkel, farbigstaffiert. ...[more]
Rokoko-Kapelle mit zwei Damen und einem Herrn. Porzellan, farbig staffiert. Dresden; einFinger beschädigt. Höhe: 17cm, Breite: 24cm. ...[more]
Schale
Schale. Hutschenreuther, weißes Porzellan, ovale Form. Durchmesser: 26cm. ...[more]
Designer-Vase
Designer-Vase. Feinsteinzeug. Rosenthal, Madura Design: Yang, farbig staffiert. Höhe:23cm. ...[more]
Satz von sieben Wandtellern
Satz von sieben Wandtellern. Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Björn Wiinblad "Aladin und dieWunderlampe". Durchmesser je: 16,5cm. ...[more]
Wandteller
Wandteller. Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Björn Wiinblad. Durchmesser: 34cm. ...[more]
Wandteller
Wandteller. Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Björn Wiinblad. Durchmesser: 33cm. ...[more]
Vase und Kerzenleuchter
Designer-Vase
Designer-Vase. Porzellan, Heinrich, viereckige Form, Höhe: 50,5cm. ...[more]
Bayerischer Löwe und Väschen
Bayerischer Löwe. Porzellan, Nymphenburg, Höhe: 9cm. Dazu: Väschen, Rosenthal, Höhe:10cm. ...[more]
Figürliche Tischlampe
Figürliche Tischlampe. Porzellan. Thüringen, mit Blütendekor. Schirm mitLitofanie-Einlagen, zwei Brennstellen. Höhe: 40cm. ...[more]
Hase und Henkelgefäß
Hase. Porzellan, Rosenthal, Höhe: 15cm. Dazu: Henkelgefäß, Waldershof, Höhe: 20cm. ...[more]
Drei Vasen
Drei Vasen. Porzellan, Rosenthal, farbig staffiert. Höhen: 15 und 18cm. ...[more]
Bierkrug und Holzkrug
Bierkrug. Steinzeug. 1 Liter "Zum Hochzeits-Feste". Ende 19. Jh. Höhe: 25cm. Dazu:gedrechselter Holzkrug, 0,5 Liter. ...[more]
Posten Teller, Fayence
Bauernkeramik. Thurnau
Bauernkeramik, Thurnau. Dabei: Deckeltopf, sechs Teller und zwei Henkelgefäße. GebrannterTon, glasiert und bemalt. ...[more]
Große Birnkanne
Birnkanne
Birnkanne. Steinzeug, geritzter Dekor. Höhe: 39cm. Zinndeckel; bestoßen. ...[more]
Zwei Platten
Zwei Platten. Porzellan, Royal Copenhagen. Goldrand. Durchmesser: 21cm und 25cm. ...[more]
Gebäckdose und Vase
Gebäckdose. Keramik, Deckel mit Bretzel-Griff, Durchmeser: 15cm. Dazu: Vase. Porzellan,Rosenthal, Höhe: 18cm. ...[more]
Zierschale
Zierschale. Porzellan, Meissen, 2. Wahl. Ovale Form, Vogel-Dekor, Durchmesser: 26cm. ...[more]
Apothekergefäß
Apothekergefäß. Fayence "Cassia". 20. Jh. Höhe: 25cm. ...[more]
Großer Posten Speise-, Kaffee- und Tee-Geschirr. Porzellan, Hutschenreuther,Strohblumenmuster, ca. 300 Teile, sehr guter Zustand. ...[more]
Figürliche Deckeldose
Figürliche Deckeldose. Porzellan, ovale Form, farbig staffiert. Durchmesser: 16cm;minimale Bestoßung. ...[more]
Figürliche Deckeldose
Figürliche Deckeldose. Porzellan, ovale Form, farbig staffiert. Durchmesser: 12cm. ...[more]
Zwei Vögel am Ast. Porzellan, Royale Adderley, farbig staffiert; im Boden leichterHaarriss. Dazu: vier Deckeldosen, Porzellan. ...[more]
Porzellangruppe, Meissen
Porzellangruppe, Meissen. Strickender Hirte mit zwei Schafen. Modell von Otto Pilz, Höhe:32cm, Breite: 37cm. Erste Wahl, Pfeifferzeit. ...[more]
Porzellangruppe im Rokoko-Stil
Porzellangruppe im Rokoko-Stil. Drei Musizierende, farbig staffiert, Höhe: 47cm; kleineBestoßung, Rückseite. ...[more]
Walzenkrug, Fayence, Nürnberg
Walzenkrug, Fayence, Nürnberg. Zinndeckel, Höhe: 16cm. ...[more]
Walzenkrug, Fayence
Walzenkrug, Fayence. Zinndeckel datiert 1781. Höhe 21cm. ...[more]
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Vögel und Pfau-Dekor. Zinndeckel. Höhe: 21cm. Zinndstandfußerneuert. ...[more]
Zwei Vasen
Zwei Vasen. Porzellan. Thüringen. Schauseite mit Vogel und Schmetterling-Dekor. Höhen:9,5cm und 11,5cm. ...[more]
118 Los(e)/Seite