47 Los(e)/Seite
Geflügelter Engel
"Geflügelter Engel mit Füllhorn". Holz geschnitzt, Höhe: 35cm. ...[more]
Viertüriger Schrein
Viertüriger Schrein. Grödnertal. Reliefschnitzerei aus dem Leben Christi. Im Zentrum"Christi Geburt". Maße (geöffnet): 40 x 80cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, 19. Jh., Christuskorpus Holz geschnitzt. Höhe: 44cm. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 23cm. Dazu: Heiligenbild.Kupferstich im Biedermeierrahmen, 15 x 9cm. ...[more]
Engelsköpfe
Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe/Breite: 20 x 22cm. ...[more]
Krippe.
Krippe: Vier Teile. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe des Hl. Josef: 20cm. ...[more]
Hausaltar
Hl. Wolfgang
"Hl. Wolfgang". Bischofsfigur mit Stab und Kirche in den Händen. 18. Jh., Holz geschnitzt,farbig gefasst, restauriert. Höhe: 143cm. ...[more]
Madonna
Volkskunst: Madonna, 19. Jh., Wachsarbeit. Rahmen mit Glas. Gesamtgröße: 42 x 29cm. ...[more]
Betender Engel
"Betender Engel". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 84cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit, 19. Jh.: "Madonna". Kopf und Hände aus Wachs. Glaskasten. 27 x 18cm.Beschädigt. ...[more]
2 Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. 19. Jh., filigran gearbeitet. Längen: 23 und 37cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix aus Jerusalem. 19. Jh., mit Perlmuttverzierung. Höhe: 34cm. Beschädigt. ...[more]
Betende Madonna
"Betende Madonna, kniend". Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 28cm,restaurierungsbedürftig. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix, Eisen, 19. Jh., Höhe: 47cm. Altersspuren. ...[more]
Madonna
"Bogenberger Madonna". Volkskunst. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 49cm. ...[more]
Standkruzifix
Standkruzifix. 18. Jh. Christuskorpus aus Buchsbaum. Gesamthöhe: 57cm. ...[more]
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. 19. Jh., Höhe: 20,5cm. Rückseitiger Schieber fehlt. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Barock. Fränkisch. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 77cm. Fingerbeschädigt. ...[more]
Christus mit Dornenkrone
"Christus mit Dornenkrone". Messingguss. 15 x 15cm. Rahmen. ...[more]
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel. 19. Jh.: "Hl. Sakrament". 47 x 35cm. Rahmen. Altersspuren, ...[more]
Christuskind
Christuskind als Prozessionsfigur. Stuck, farbig staffiert. Höhe: 45cm. Dazu:Prozessionstuch. ...[more]
Hl. Nepomuk
Hl. Nepomuk. 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 47cm. Beschädigt. ...[more]
Madonna mit KInd
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, neuzeitlich. Höhe: 104cm. ...[more]
Nürnberger Madonna
Nürnberger Madonna. Holz geschnitzt, signiert K. Nocker, 1977. Höhe: 68cm. ...[more]
Christuskorpus
"Christuskorpus", 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 72cm. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix um 1900. Christuskorpus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe: 62cm. ...[more]
Heiliger Mönch
"Heiliger Mönch". 19. Jh.,Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 27cm. Beschädigt. ...[more]
Hl. Nepomuk
Hl. Nepomuk, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 92cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
47 Los(e)/Seite