48 Los(e)/Seite
Erzengel Michael
Erzengel Michael, der Drachentöter. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 34cm. ...[more]
Reiseikone
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt. Höhe: 50cm. ...[more]
Farbdruck
Hl. Nikolaus, Ikone
Ikone. Russland, 18. Jh.: "Hl. Nikolaus, segnend". 32 x 28,5cm. ...[more]
Ikone: Hl. Georg
"Hl. Georg der Drachentöter". Ikone, Russland, 19. Jh., 32 x 26,5cm. ...[more]
Vierfelderikone
Ikone Russland "Hl. Nikita"
Ikone Russland "Hl. Nikita" 19. Jh. 35 x 30cm; beschädigt. ...[more]
Rosenkranz. 19. Jh.
Rosenkranz. 19. Jh., mit zahlreichen Silberanhängern, Länge: 40cm. ...[more]
Reiseikone. Russland
"Die 12 Apostel". Zinnteller
Zwei reliefierte Metallplaketten
Prozessionsstange-Abschluss
Prozessionsstange-Abschluss. Holz geschnitzt, beidseitig bemalt. 19. Jh. Höhe: 28cm. ...[more]
Lourdes-Madonna
Lourdes-Madonna. Holz geschnitzt, um 1900, farbig staffiert. Höhe: 107cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Christuskorpus 19. Jh.
Christuskorpus. Holz geschnitzt. 19. Jh. Höhe: 100cm; restaurierungsbedürftig, Armevorhanden. ...[more]
Christuskorpus. 19. Jh.
Christuskorpus. 19. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 88cm; restaurierungsbedürftig, zweiter Armvorhanden. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Neuzeitliche Ikone, signiert, 2000. 37 x 30cm. ...[more]
Christus Pantokrator
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Südtiroler Arbeit. Höhe: 67cm. ...[more]
Ikone Russland "Christus Pantokrator". 22 x 16,5cm; beschädigt. Dazu:Miniatur-Reise-Ikone, Metall. ...[more]
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator", neuzeitlich. 26 x 21cm, Rahmen. ...[more]
Bronze-Ikone. Russland 19. Jh.
Bronze-Ikone. Russland 19. Jh. Mittig Mutter Gottes, umgeben von Heiligen. 14 x 11,5cm,Rahmen. ...[more]
Madonna. 18. Jh.
Madonna. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig gehöhlt. Höhe: 104cm; leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 26cm; leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]
Betende Madonna
Fatschenkind
Isenheimer Altar
Kreuz mit Elfenbein
Kreuz mit Elfenbein. Korpus im geschnitzten Rahmen. 18. Jh. Höhe Christuskorpus: 19cm.Gesamtgröße: 60 x 39cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Engel mit Schleife. 18. Jh.
Engel mit Schleife. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 77cm. ...[more]
Madonna Dolorosa
Madonna Dolorosa. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 94cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madona mit Kind. 18. Jh.
Madonna mit Kind. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Süddeutsch. Höhe: 67cm;minimale Farbabplatzungen. ...[more]
Kruzifix und Plakette
Florian und Madonna
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Terrakotta. Höhe: 46cm. ...[more]
St. Nepomuk
St. Nepomuk mit dem Jesusknaben im Schrein. 18. Jh., farbig gefasst, starkeGebrauchsspuren, beschädigt. 61 x 40cm. ...[more]
Barockleuchter
Barockleuchter. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: ca. 150cm. Altersspuren. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 80cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 85cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
Madonna vom Sieg
"Madonna vom Sieg". Holzskulptur, 18. Jh., farbig gefasst. Höhe: 75cm. Altersspuren. ...[more]
Christopherus
Hl. Christopherus mit Jesuskind. Holz geschnitzt, wohl 16. Jh., restauriert, beschädigt,farbig gefasst. Höhe: 51cm. ...[more]
Betende Madonna
"Betende Madonna". Italien, 18. Jh., Alabaster, farbig staffiert, Höhe: 15,5cm.Restauriert. ...[more]
Hl. Johannes
"Hl. Johannes". Holz geschnitzt, farbig gefasst, 17. Jh., Höhe: 87cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]
48 Los(e)/Seite