81 Los(e)/Seite
Posten von sechs Teilen
Hl. Michael
Hl. Michael. Sandsteinfigur, Höhe: 14,5cm; mittig ein Riss, antik. ...[more]
Kreuz und Souvenir
Kruzifix und Madonna mit Kind
Kruzifix, Rachelkristall, Messingkorpus. Gesamthöhe: 23cm. Dazu: Madonna mit Kind,gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, Höhe: 20cm. ...[more]
H. Jakobus (Sant Jago)
Hl. Jakobus (Sant Jago) Holz geschnitzt, Höhe: 30cm. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Holz geschnitzt, Höhe: 35cm; Heiligenschein beschädigt. ...[more]
Hl. Therese von Lisieux
Hl. Therese von Lisieux. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. ...[more]
Heilige Familie
Heilige Familie. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, afrikanische Holzschnitzerei, Höhe: 57cm. ...[more]
Mutter Gottes mit Christuskind
Mutter Gottes mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau. Höhe: 43cm. ...[more]
Christuskorpus
Christuskorpus. Holz geschnitzt, in romanischem Stil, farbig gefasst. Höhe: 59cm, Breite:61cm. ...[more]
Geflügelter Putto als Dirigent
Geflügelter Putto als Dirigent. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 17cm. ...[more]
Paar geflügelte Engel
Paar geflügelte Engel; ein Flügel lose. Höhe: 15cm. ...[more]
Paar musizierende Putti
Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 20cm. ...[more]
Krippe aus Polen
Krippe aus Polen. Aufwändige Holzarbeit mit ca. 22 Figuren, Höhe der Figuren: bis 20cm. ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe, gebrannter Ton; beschädigt, 19 x 36cm. Dazu: "Madonna".Grafik, 4,5 x 6cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 53,5cm; beschädigt. ...[more]
Geflügelter Engel mit Trommel
Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 36cm. ...[more]
Fünf Krippenfiguren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: ca. 7cm. Dazu: geflügelterEngel mit Mandoline, Höhe: 23cm. ...[more]
Posten von sechs Krippenfiguren
Posten von sechs Krippenfiguren. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 8cm. ...[more]
Zwei Ikonen
Zwei Ikonen. Segnender Hl. Nikolaus. 19. Jh. 27 x 21cm; restaurierungsbedürftig. Dazu: Hl.Spiridon, neuzeitlich, 18 x 10cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 39cm. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 32cm. ...[more]
Christusfigur, mit geöffneten Armen
Christusfigur mit geöffneten Armen. Holzguss, farbig staffiert, Höhe: 30cm. ...[more]
Hl. Maria, betend
Hl. Maria, betend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe: 40cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau. Höhe:82cm. ...[more]
Standkruzifix. 19. Jh.
Standkruzifix. Messing. 19. Jh. Höhe: 21cm. Dazu: Kreuzigungsszene, Guss, im ovalenRahmen, Durchmesser: 9,5cm. ...[more]
Geflügelter Engel mit Trommel
Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 44cm. ...[more]
Hl. Antonius mit Christuskind
Hl. Antonius mit Christuskind. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 24cm. Dazu: "Grotte".Höhe: 60cm, Breite: 44cm. ...[more]
Gekreuzigter Christus
Gekreuzigter Christus, darunter Hl. Maria. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. Höhe:56cm. ...[more]
Krippe
Krippe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberammergau und Südtirol, ca. 33 Figuren. Höhen:6 bis 13cm. ...[more]
Grablegung Christi
Grablegung Christi. Porzellanplakette. 19. Jh. Ovale Form, Durchmesser: 12,5cm; Kratzer. ...[more]
Posten von 10 Heiligen-Bildchen. 19. Jh. ...[more]
Orthodoxes Kreuz. Russland. 19. Jh.
Orthodoxes Kreuz. Messing. Russland. 19. Jh. Höhe: 27cm. ...[more]
Hl. Anna und Standkruzifix
Standkruzifix um 1920
Standkruzifix um 1920. Holz geschnitzt mit Dach, Höhe: 48cm. ...[more]
Posten von 11 Heiligen-Bildchen. 19. Jh. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, griechische Ikone. 19. Jh. 25,5 x 17cm; restaurierungsbedürftig. ...[more]
Posten von 5 Weihwasserbehältern
Posten von fünf Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh. Höhen: 6,5 bis 34cm; kleineBeschädigungen. ...[more]
Sammlung von 10 Weihwasserbehältern
Sammlung von 10 Weihwasserbehältern. Porzellan. 19. Jh., verschiedene Größen. ...[more]
Zehner aus Schlangenwirbeln
Zehner aus Schlangenwirbeln. Mit Silberring Relief des Hl. Antonius und Anhänger "S. MariaLauretana, Rom". Länge: 35cm. ...[more]
Bergkristall-Zehner
Ulrichkreuz
Pilgerandenken
Posten Krippenfiguren
Posten Krippenfiguren, hauptsächlich Tiroler Kunsthandwerk, St. Ulrich, ca. 17 Stück,Elefant Höhe: 16cm. ...[more]
Hinterglasbild "Tod Mariens"
Hinterglasbild "Tod Mariens". Siebenbürgen. 19. Jh. 43 x 32cm. ...[more]
Hinterglasbild "Christus mit Kreuz und Heiliger". Siebenbürgen. 19. Jh. 40 x 30cm. ...[more]
Hinterglasbild "Christus am Kreuz mit zwei Heiligen". Siebenbürgen. 19. Jh. 52 x 58cm. ...[more]
Volkskunst. Standkruzifix "Arma Christi". Holz, farbig gefasst, Höhe: 87cm. ...[more]
Volkskunst. Heiliger
Volkskunst. Heiliger. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 68cm; beschädigt. ...[more]
Madonna Dolorosa. Farblithografie um 1900. 39 x 30cm, Rahmen mit Glas. Dazu:Weihwasserbehälter, Metall auf Holzkreuz, Höhe: 28cm. ...[more]
Erste Kommunion
"Erste Kommunion". Porzellan, bemalt, Messingumrandung, auf Marmorplatte montiert. 19. Jh.Porzellan, Durchmesser: 6cm, mit Aufhängung. ...[more]
Kruzifix
Kruzifix. Christuskorpus, Holz geschnitzt, Höhe: 27cm. Gesamtgröße: 70cm. ...[more]
Marterl
Marterl. Holz beschnitzt, mit Spruch, 1893. Darüber Kupferdach, im unteren BereichWeihwasserkessel. Höhe: 143cm; verwittert. ...[more]
Weihrauchschiffchen. 19. Jh.
Weihrauchschiffchen. 19. Jh. Messing, graviert. Höhe: 11cm; Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Weihrauchfass, um 1900
Weihrauchfass, um 1900. Höhe: 25cm; gedellt. ...[more]
Evangelist Markus
Evangelist Markus. Steinrelief, 32 x 21cm. ...[more]
81 Los(e)/Seite