45 Los(e)/Seite
Zwei Backformen. Gebrannter Ton, braune Glasur. Durchmesser: ca. 24cm; best.
Bauernkeramik, vier Gefäße. Gebrannter Ton, glasiert. Durchmesser: 13 bis 18cm.
Bauernkeramik, drei Gefäße. Gebrannter Ton, glasiert. Durchmesser: 17 bis 30cm;Gebrauchsspuren.
Bauernkeramik, drei Gefäße. Gebrannter Ton, glasiert. Durchmesser: 17 bis 30cm;Gebrauchsspuren. ...[more]
Bauernkeramik, zwei Henkeltöpfe. Gebrannter Ton, braune Glasur. Höhen: 19 und 21cm; best.
Bauernkeramik, gebauchte Vase. Gebrannter Ton, glasiert. Blumenmalerei, gemarkt: Renner,Thurnau.
Bauernkeramik, gebauchte Vase. Gebrannter Ton, glasiert. Blumenmalerei, gemarkt: Renner,Thurnau. Höhe: 17cm. Dazu: Backform. ...[more]
Nachttopf um 1920. Elfenbein-Steinzeug, Rosendekor. Durchmesser: 20cm. Dazu: Wasserkanne,Höhe: 27cm;
Nachttopf um 1920. Elfenbein-Steinzeug, Rosendekor. Durchmesser: 20cm. Dazu: Wasserkanne,Höhe: 27cm; best. ...[more]
Bauernkeramik, zwei Henkeltöpfe. Gebrannter Ton, braune Glasur. Höhen: 15 und 22cm.
Bauernkeramik, drei Henkeltöpfe. Gebrannter Ton, braune Glasur. Höhen: 11 bis 19cm; best.
Bauernkeramik, drei Henkeltöpfe, einer davon bemalt. Gebrannter Ton. Höhen: 11 bis 13cm;best.
Bauernkeramik, drei Henkeltöpfe, einer davon bemalt. Gebrannter Ton. Höhen: 11 bis 13cm;best. ...[more]
Bauernkeramik, große Schüssel. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. Durchmesser: 37cm;Haarriss.
Bauernkeramik, große Schüssel. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. Durchmesser: 37cm;Haarriss. ...[more]
Bauernkeramik, zwei Schüsseln. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. Durchmesser: 25 und 35cm;best.
Bauernkeramik, zwei Schüsseln. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. Durchmesser: 25 und 35cm;best. ...[more]
Henkelkrug. Thurnau. Gebrannter Ton, glasiert, bemalt. Höhe: 25cm.
Pferd. Keramik. Cortendorf, farbig staffiert, Höhe: 28,5cm.
Zwei Waschbär-Figuren. Russische Keramik, Lomonosov, farbig staffiert, Höhen: 8 und 14cm.
Liegender Löwe. Keramik, goldfarben. Breite: 38cm.
Bauernkeramik. Schüssel und Henkeltopf. Gebrannter Ton, gelbe Glasur, um 1900; besch.
Kanne. 19. Jh. gebrannter Ton, braune Glasur, verzierte Wandung, alt restauriert. Höhe:21,5cm.
Kanne. 19. Jh. gebrannter Ton, braune Glasur, verzierte Wandung, alt restauriert. Höhe:21,5cm. ...[more]
Posten von sieben Bauerntellern. Siebenbürgen. Gebrannter Ton, bemalt, um 1920/30. ZumTeil kleine
Posten von sieben Bauerntellern. Siebenbürgen. Gebrannter Ton, bemalt, um 1920/30. ZumTeil kleine Bestoßungen. ...[more]
Satz von fünf Hochzeitstellern. Keramik. Durchmesser: 28cm.
Bierkrug um 1900. 2 Liter. Reliefierte Wandung mit Bauernpaar. Steinzeug, Zinndeckel.Höhe: 33cm.
Bierkrug um 1900. 2 Liter. Reliefierte Wandung mit Bauernpaar. Steinzeug, Zinndeckel.Höhe: 33cm. ...[more]
Posten von drei Wandtellern. Delft, verschiedene Motive. Durchmesser: 39cm.
Henkelkanne. Orientalische Form, Fayence, blaue Blütenmalerei, Höhe: 54cm; Spannungsriss.Dazu:
Pfauenteller. Fayence. 18./19. Jh. Durchmesser: 30cm; kleine Besch.
Walzenkrug. Buntes Blumendekor. Zinndeckel, datiert 1776. Im Boden Monogramm H/F Frankfurtan der
Walzenkrug. Buntes Blumendekor. Zinndeckel, datiert 1776. Im Boden Monogramm H/F Frankfurtan der Oder; leicht berieben. Höhe: 21cm. ...[more]
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Rankenkartusche, wohl Erfurt. Zinndeckel, datiert 1776. Höhe:21cm;
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Rankenkartusche, wohl Erfurt. Zinndeckel, datiert 1776. Höhe:21cm; besch. ...[more]
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit springendem Löwen. Zinndeckel. Höhe: 20cm;besch.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit springendem Löwen. Zinndeckel. Höhe: 20cm;besch. ...[more]
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Architekturlandschaft. Im Boden Monogramm: AB, Amberg.
Walzenkrug. Fayence. 18. Jh. Schauseite mit Architekturlandschaft. Im Boden Monogramm: AB, Amberg. Zinndeckel. Höhe: 20cm; besch. ...[more]
Ringkanne. Steinzeug. Historismus. Ausguss mit Maskaron. Höhe: 43cm; beschädigt.
Trommler und Flötenspieler. Musikantengruppe aus der Marktredwitzer Krippe. GebrannterTon, bemalt,
Trommler und Flötenspieler. Musikantengruppe aus der Marktredwitzer Krippe. GebrannterTon, bemalt, Höhe: 17cm. ...[more]
Bierkrug. 0,5 Liter. Steinzeug, blau-graue Glasur, geritzter Dekor, Zinndeckel, Höhe:17cm. ...[more]
Skiläuferin. Goldscheider Keramik, farbig staffiert, Entwurf: Dakon, Modell Nr. 7149.Höhe: 29cm.
Skiläuferin. Goldscheider Keramik, farbig staffiert, Entwurf: Dakon, Modell Nr. 7149.Höhe: 29cm. ...[more]
Junge mit Blumensträußen. Wiener Keramik, um 1910, farbig staffiert. Höhe: 15cm.
Vase und Deckeldose Wedgwood. Höhe: 10 und 12,5cm.
Posten von fünf Tellerchen. Meissen, I. Wahl, Blumendekor, Goldrand. Durchmesser: 7,5cm.
Posten von Bauernkeramik, drei Teile. Dabei: Wasserkrug, schwarze Keramik, Ungarn. Höhe:35cm.
Posten von Bauernkeramik, drei Teile. Dabei: Wasserkrug, schwarze Keramik, Ungarn. Höhe:35cm. ...[more]
Abendmahlziegel, datiert 1649. 38 x 27cm.
Meissen Städte-Thaler, 20 Stück. In Geschenk-Kassette, gekauft 1994 für Stückpreis von DM79,80.
Meissen Städte-Thaler, 20 Stück. In Geschenk-Kassette, gekauft 1994 für Stückpreis von DM79,80. ...[more]
Meissen Thaler, vier Stück. Dabei: Friedrich der Große, Das Hermannsdenkmal usw.Durchmesser: 6cm.
Meissen Thaler, vier Stück. Dabei: Friedrich der Große, Das Hermannsdenkmal usw.Durchmesser: 6cm. ...[more]
Flasche in Kamelform. Keramik, farbig staffiert, mit Spruch. Länge: 23cm.
Posten von vier Apothekergefäßen, im alten Stil Fayence. Höhen: 15 bis 24cm.
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl, verschiedene Motive und Größen. Dabei: "Mach'snach", "
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl, verschiedene Motive und Größen. Dabei: "Mach'snach", "Aus meinem Garten" usw. ...[more]
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl. Dabei: Sängerpaar, Konditor, Petri Heil,Meisterhoch.
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl. Dabei: Sängerpaar, Konditor, Petri Heil,Meisterhoch. ...[more]
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl. Dabei: "Meister Wichtig", "Fastnacht","Wanderbub" und "
Vier Hummelfiguren. Feinsteinzeug, 2. Wahl. Dabei: "Meister Wichtig", "Fastnacht","Wanderbub" und "Stolzer Reitersmann". ...[more]
Frankenwein-Kühler. Dazu: vier Weinpokale. Handgetöpfert, farbig glasiert.
45 Los(e)/Seite