68 Los(e)/Seite
Standspiegel. Dekorativer Gussrahmen. Gesamtgröße: 36 x 26cm.
Hängelampe, um 1900. Messinggestell, Glasschirm. Höhe: 90cm; Gebrauchsspuren.
Wandleuchter. Jugendstil. Messinghalterung, weißer Glasschirm. Durchmesser: 19cm.
Spiegel. 19. Jh. Holzrahmen, gestuckt. Innenmaße: 74 x 54cm; besch.
Spiegel. 19. Jh. Holzrahmen, gestuckt. Innenmaß: 30 x 18cm; Altersspuren.
Wandregal. Weichholz, abgebeizt, mit einer Ablage und sechs Messinghaken. 33 x 70 x 16cm.Dazu:
Kassette. 19. Jh. Blech, schwarz lackiert. Tragegriff. 19 x 26 x 18cm.
Bank. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Seitlich mit Sprossen an Lehne. Sitzhöhe: 47cm,Breite: 150cm;
Bank. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Seitlich mit Sprossen an Lehne. Sitzhöhe: 47cm,Breite: 150cm; Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Beistelltisch. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Gedrechselter Mittelteil, drei ausladendeFüße, runde
Beistelltisch. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Gedrechselter Mittelteil, drei ausladendeFüße, runde Platte, Durchmesser: 49cm, Höhe: 75cm. ...[more]
Schrägklappsekretär. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Unterteil mit drei Schubladen. Aufsatzmit
Schrägklappsekretär. 19. Jh. Weichholz, abgebeizt. Unterteil mit drei Schubladen. Aufsatzmit Innenleben. 123 x 105 x 53cm. ...[more]
Brücke. Orient, rot-, blau-, beige-grundig. 188 x 127cm; gebraucht.
Orientbrücke. Nain. Persien, blau-, beige-grundig. 208 x 130cm.
Brücke. Orient. Hamadan, rot-, blau-, beige-grundig. 196 x 124cm; besch.
Brücke. Orient. Nain. Persien, türkis-, blau-, beige-grundig. 145 x 90cm.
Anrichte um 1900. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit Türfüllungen aus Drahtgeflecht.Aufwändige
Brücke. Orient. Nain. Persien, beige-, blau-, braun-grundig. 140 x 88cm.
Brücke. Orient, blau-, grün-, brombeer-farbig. 87 x 70cm.
Dielenschrank. Frankreich. 18. Jh. Eiche. Zweitürig, Türen mit Füllungen, verziert. 224 x200 x 72cm;
Dielenschrank. Frankreich. 18. Jh. Eiche. Zweitürig, Türen mit Füllungen, verziert. 224 x200 x 72cm; rest.-bed. ...[more]
Brücke. Orient. Afghanistan, rot-, blau-, beige-grundig. 126 x 75cm.
Tischlampe. Rosenthal, um 1960. Keramikfuß, Flaschenform, orange, schwarz,Kunststoff-Oberteil,
Tischlampe. Rosenthal, um 1960. Keramikfuß, Flaschenform, orange, schwarz,Kunststoff-Oberteil, eine Brennstelle. Höhe: 97cm. ...[more]
Tischlampe, bauchig. Keramikgestell. Blumendekor, eine Brennstelle, breiter Lampenschirm.Höhe:
Tischlampe, bauchig. Keramikgestell. Blumendekor, eine Brennstelle, breiter Lampenschirm.Höhe: 58cm. ...[more]
Grüne Marmorsäule mit Messingring Verzierungen. Höhe: 112cm.
Gartenfigur. Putti mit Blumenschleife. Betonguss. Höhe: 70cm.
Tischlampe, figürliches Gussgestell, dekorativer Glasschirm. Höhe: 57cm.
Blumensäule mit Blumenübertopf. Weißes Keramik. Säulenhöhe: 91cm.
Eckstuhl. Gründerzeit, um 1880. Nussbaum, reichhaltig beschnitzt. Sitzfläche gepolstert.Sitzhöhe:
Beistelltisch. England. "Gateleg Tables". Mit seitlich klappbaren Platten, kannelierteFüße,
Deckeltruhe. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schauseite mit Füllungen. Deckel mitEisenscharnieren,
Orientbrücke. Bachtiar , hellbalu-, beige-, rosé-grundig. 182 x 124cm; gebraucht.
Orientbrücke. Täbris, rosa-, blau-farbig. 153 x 110cm; gebraucht.
Armlehnsessel. Historismus. Nussbaumgestell. Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert.Sitzhöhe: 48cm.
Armlehnsessel. Historismus. Nussbaumgestell. Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert.Sitzhöhe: 48cm. ...[more]
Orientteppich. Buchara, weinrot-, schwarz-, beige-grundig. 334 x 211cm; gebraucht.
Teppich. Orient. Buchara, weinrot-, beige-grundig. 340 x 260cm; besch.
Kommode. Biedermeier. Nussbaum furniert. Drei Schubladen. 91 x 118 x 59cm; besch.
Hocker im Rokoko-Stil. Nussbaumholz, beschnitzt. Gepolsterte Sitzfläche. Sitzhöhe: 47cm.
Hocker um 1900. Buchenholzgestell. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe: 47cm; gebraucht.
Eisenkassette mit Holzkern, aufwändige Arbeit. Ecken mit Wappen, seitlich Trageringe. 22 x38 x
Eisenkassette mit Holzkern, aufwändige Arbeit. Ecken mit Wappen, seitlich Trageringe. 22 x38 x 29cm. ...[more]
Orientteppich "Täbriz", blau-, rot-grundig, ca. 335 x 253cm; beschädigt.
Stehlampe. Biedermeierzeit. Runder Holzsockel auf drei vergoldeten Füßen. Figürlichbeschnitzte
Segelschiff mit drei Masten "Neptun". Gebaut von dem berühmten Bühnenbildner WilhelmReinking (1896 -
Wandspiegel. 19. Jh. Gestuckter Holzrahmen mit Blütenkrönung, vergoldet. Gesamtgröße: 195x 87cm;
Wandspiegel. 19. Jh. Gestuckter Holzrahmen mit Blütenkrönung, vergoldet. Gesamtgröße: 195x 87cm; besch. ...[more]
Staffelei. Fichtenholz, rotbraun gefasst. Höhe: ca. 194cm, Breite: ca. 64cm.
Jagdtrophäe: Steinbock Kopf. Erlegt 1952 in den Pyrenäen von Wolf Eckardt, Justizrat,Weinheim. Dazu:
Schirmständer. Gusseisen, lackiert, Höhe: 60cm.
Zeitung- oder Notenständer. Holzbeine auf Rollen, Messingstäbe, um 1920. 73 x 45 x 29cm.
Hängelampe Art déco, Pâte De Verre, signiert Muller Frères. Orange-blauePulvereinschmelzung.
Hängelampe Art déco, Pâte De Verre, signiert Muller Frères. Orange-blauePulvereinschmelzung. Durchmesser: 36cm; Altersspuren. ...[more]
Prunk-Kabinettschrank. Um 1910. Aus dem Besitz der Klara May, Ehefrau des SchriftstellersKarl May.
Satz von vier Armlehnsesseln. Um 1910. Nussbaum, prächtig intarsiert, Sitzflächengepolstert. Passend
Schachtisch. Wenge und Eiche. Mittelfuß mit vier Auslegern. Durchmesser: 82,5cm, Höhe:59cm.
Schachtisch. Wenge und Eiche. Mittelfuß mit vier Auslegern. Durchmesser: 82,5cm, Höhe:59cm. ...[more]
Geweih-Kerzenleuchter für vier Kerzen. Durchmesser: 26cm.
Herrenzimmer-Schrank (Prunkschrank) um 1920. Eiche, reich beschnitzt. Dreitüriger Korpusmit drei
Beistelltisch. Eiche, um 1920. Reich beschnitzt. Zwischen vier figürlich beschnitztenBeinen ruhender
Runder Tisch. Eiche, um 1920. Vier figürlich beschnitzte Beine mit Kreuzsteg. Durchmesser:98,5cm.
Runder Tisch. Eiche, um 1920. Vier figürlich beschnitzte Beine mit Kreuzsteg. Durchmesser:98,5cm. ...[more]
Stuhl. Louis XVI., Eichengestell, Sitzhöhe: 48cm. Restaurierungsbedürftig.
Hirschkopf. Holz mit Geweih. Höhe: 90cm. Breite: ca. 56cm.
Wandkonsole. Holz geschwärzt. Mit Vogelmotiv. Ablagefläche: 13 x 26cm, Altersspuren.
Beistelltisch. Nussbaum. Gedrechseltes Unterteil. Leder der Abdeckung beschädigt. 62 x 52x 51cm.
Beistelltisch. Nussbaum. Gedrechseltes Unterteil. Leder der Abdeckung beschädigt. 62 x 52x 51cm. ...[more]
Garderobe mit drei Haken und Applikationen eines Paarhufers.
68 Los(e)/Seite