37 Los(e)/Seite
"Mode". Drei kolorierte Federlithos. 19. Jh., ca. 31 x 24cm, Glasbildhalter.
"Bauernhochzeit". Öldruck auf Holz aufgezogen, nach Brueghel, 43 x 67cm; beschädigt,Rahmen. ...[more]
"Genreszenen". Fünf einzelne alte Grafiken in einem Rahmen. Je: 12,5 x 12cm.Kirschholzfurnier-
Mode. Drei Federlithos, koloriert, 24x 18cm, Rahmen mit Glas.
Neun Blatt Kupferstiche mit Abbildungen von Pferdetrensen usw. 31 x 20cm.
"Mariens Verehrung". 16. Jh. Kupferstich. 28,6 x 20,4cm, Rahmen mit Glas.
Militär - Kolonien Asien "De Djaijang Sekar", kolorierte Lithographie Batavia 1853 von K.Fuhrite, 20
Militär - Kolonien Asien "De Djaijang Sekar", kolorierte Lithographie Batavia 1853 von K.Fuhrite, 20 x 15cm, Pass. ...[more]
Prevost, Benoit-Louis (1735 - Paris - 1804) und andere: "Genre". Vier Kupferstiche um1760, je ca.
Prevost, Benoit-Louis (1735 - Paris - 1804) und andere: "Genre". Vier Kupferstiche um1760, je ca. 13,5 x 8cm, Pass. ...[more]
"Merinoschafe", "Fuchs", " Wolf". Zwei Lithographien und ein Holzstich, um 1860.Verschiedene
"Merinoschafe", "Fuchs", " Wolf". Zwei Lithographien und ein Holzstich, um 1860.Verschiedene Größen, alle Pass. ...[more]
Duclos, Antoine-Jean (1742 - Paris - 1795): "Genre". Vier Kupferstiche um 1770, je ca.14,5 x 9cm,
Duclos, Antoine-Jean (1742 - Paris - 1795): "Genre". Vier Kupferstiche um 1770, je ca.14,5 x 9cm, Pass. ...[more]
"Genre". Sechs Kupferstiche um 1770, ca. 10 x 6cm, Pass.
Porträt: "Milton, John" (London 1608 - 1674 Dunhill). Englischer Dichter. Stahlstich um1840, 11,8
Porträt: "Milton, John" (London 1608 - 1674 Dunhill). Englischer Dichter. Stahlstich um1840, 11,8 x 8,8cm, Pass. ...[more]
Porträt: "Pole, Reginald" (Stourton Castle 1500 - 1558 London). Englischer Kardinal,Reformer und
Sir John Charles Robinson (Nottingham 1824 - 1913 Swanage/Dorset). Engl. Maler undbedeutender
Ribot, Augustine Theodule (1823 - 1891): "Mendiantes - Bettler". Lithographie 1898 von P.Maurou nach
"Die Oldfield Birne". Altkol. Aquatintaradierung von William Hooker (1779 - London - 1832)aus "
"Patient - Arzbeziehung". Kolorierter Lithographie um 1830, betitelt "Die Genesung".Berlin bei F.
"Patient - Arzbeziehung". Kolorierter Lithographie um 1830, betitelt "Die Genesung".Berlin bei F. Silber, 34,5 x 24cm, Pass. ...[more]
Blumen / Pflanzen. Vier Farblithographien: "Kornwicke - Waldmoos - Ackersenf - Bittersüß",aus dtsch.
Vier kolorierte Lithographien: "Kiefer - Schwarzer Maulbeerbaum - gemeiner Ölbaum -Sommereiche", aus
Militär:" Russische Ulanen". Kolorierter Kupferstich von Franz Karl Wolf, Prag 1802. 16 x12cm,
Militär:" Russische Ulanen". Kolorierter Kupferstich von Franz Karl Wolf, Prag 1802. 16 x12cm, Pass. ...[more]
Posten von ca. 35 Stichen, verschiedene Motive im Pass.
Posten von ca. 30 Stichen, verschiedene Motive im Pass.
Ostade, Adriaen van (1610 - Haarlem - 1685): "Der Bäcker der das Horn bläst" und "DieRaucher und der
Bol, Hans (Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam): "Römische Schlachtszene". Radierung, in derPlatte
Salamanca, Anton (ital. Künstler 17./18. Jahrhundert): "Biblische Szene". Radierung, inder Platte
Salamanca, Anton (ital. Künstler 17./18. Jahrhundert): "Biblische Szene". Radierung, inder Platte monogrammiert, 14 x 23cm. ...[more]
Monogrammist HCF: "Alttestamentarische Szene". Radierung, mit Legende, 20 x 28cm.
Ridinger, Johann Elias (Ulm 1698 - 1767 Augsburg): "Die bärtige Meerkatze oder Diana".Radierung
Lachmüller, J.B.: "Die große öffentliche Maskerade zu Pferde in Bamberg 1837".Farblithographie, 24 x
Les Marchand Forains: "Kaufleute zu Pferde". 38 x 48cm, Rahmen mit Glas.
Posten von ca. 30 Stichen, hauptsächlich Holzstiche, verschiedene Größen und Motive, imPassepartout. ...[more]
"Heiliger Bischof". Holzschnitt, wohl 17. Jahrhundert, 15,5 x 8cm.
Konvolut diverser Buchholzschnitte, verschiedene Größen und Motive.
12 Stämme Israel. Beim Marsch durch die Wüste. Kupferstich. 18. Jh. 27,5 x 17cm.
Mittelalterliche Kriegsszene. Belagerung einer Festung. Kupferstich. 18. Jh. 22 x 18cm.
Der Endchrist. Schramm. Buchholzschnitt von 1497. 18 x 12cm.
37 Los(e)/Seite