175 Los(e)/Seite
Lot 2 Miniaturmalereien
Tiefe Schale
Tiefe Schale
Lingam
LingamWohl Indien. Dunkler, fein polierter Stein. H 12,5 cm. Auf Holzsockel montiert. GH 22 cm.
Indische Holztür
Yoshida, Hiroshi (1876–1950)
Set von 2 Chrysanthementellern
Set von 2 ChrysanthementellernJapan, 19.Jh. Arita. Porzellan. Kranichdekor. D 23,5 cm.
Lot 2 Bols
Lot 2 BolsJapan, 18./19.Jh. Porzellan. Imari. Chrysanthemenform mit gerippter Wandung. Blumendekor. H 6,5, D 15 cm. / H 8, D 15 cm.
Grosse Schale
Grosse SchaleJapan, 18.Jh. Imari. Unterglasurblaue Fukichôshun-Marke. Gartenlandschaft mit Fischteich. H 12, D 25,5 cm.
Grosse Bol
Grosse BolJapan, 19.Jh. Porzellan. Darstellung von Drachen vor Fuji und Gelehrte in Kutani-Farbe. H 10, D 22,5 cm.
1 Paar Bols
Figur einer Bijin (Schönheit)
Figur einer Bijin (Schönheit)Japan, Meiji-Zeit. Imari Porzellan. Junge Frau in prächtigem Kimono richtet ihre Frisur. H 36 cm.- Risse im Fuss.
Grosse Vase
Schale
SchaleJapan, Meiji-Zeit. Kutani, Aka-e. Signiert Dainippon Kutani sei. Üppig bemalte Phönixe im Spiegel in Eisenrot und Gold. H 10, D 22 cm.
1 Paar Vasen
Zierplatte
Grosse Wandvase
Okimono eines Fischers
Okimono
OkimonoJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Heitere Figurengruppe eines von kleinen Kindern bestürmten Grossvaters. Am Boden signiert Tôkai. H 19 cm.
Okimono des Hotei
Grosse Elfenbeinschnitzerei
Lot: 6 Elfenbeinfiguren
Kleines Okimono
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz mit Perlmutteinlagen. Signiert Norishige. Darstellung einer Familie zu Pferd. Ein Kind isst Süssigkeiten. H 3,5 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Signiert Settai mit Kamon. Benten (Glücksgöttin) mit Biwa-Laute. H 3,5 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Signiert Tohei. Monju-Bosatsu mit Schriftrolle in der linken Hand, auf einem Shishi hockend. H 2,5 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Signiert Taizan. Darstellung sich paarender Hunde, ein Neugieriger kniet daneben. L 3 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Signiert Mitsuji. Darstellung des Daruma. H 2,5 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Darstellung von Gaikotsu, der mit einem Oni Sumo ringt. Ein zweiter Oni spielt den Schiedsrichter. H 3 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Affe mit Kaki, ein Frosch hockt auf seinem Rücken. H 2 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, Ende 19.Jh. Holz. Signiert Masayuki. Darstellung eines Wildschweins. H 2,4 cm.
Holz-Netsuke von Sato Masayoshi (1819–1865)Japan, Mitte 19.Jh. Holz. Signiert Masayoshi. Darstellung von Kanzan und Jittoku. H 2,5 cm.
Kleines Okimono-Netsuke
Kleines Okimono-NetsukeJapan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Hakuryu. Darstellung eines Tigers. H 2,5 cm.
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Tänzer trägt Fuchs-(Kitsune)-Maske und -Schwanz. H 4 cm.
Netsuke
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Unleserlich signiert. Hotei mit prall gefülltem Sack. H 2,7 cm.
Holz-Netsuke
Holz-Manjû-Netsuke
Holz-Manjû-NetsukeJapan, 19.Jh. Holz. Gruppe von drei Nô-Masken. L 2,8 cm.
Netsuke
NetsukeJapan. Elfenbein. Signiert Gyokuichi. Affe und Oktopus beim Sumo ringen. L 2,5 cm.
Netsuke
Manju-Netsuke
Holz-Netsuke
Holz-NetsukeJapan, Meiji-Zeit. Netsuke der lachenden Unsterblichen Hehe Erxian. Signiert Akiyama. H 4,5 cm.
Kleines Okimono-Netsuke
Kleines Okimono-NetsukeJapan, 19.Jh. Elfenbein. Der Affe Songokû reitet auf seiner fliegenden Wolke, Kinto-un. H 3,8 cm.
Siegel-Netsuke
Siegel-NetsukeJapan, 20.Jh. Holz. Hase mit Ruyi im Maul. Ovale Stempelfläche mit Inschrift. H 2,8 cm.
Kleines Okimono
Kleines OkimonoJapan. Holz. Signiert Masanori. Darstellung eines Tigers. L 3 cm.
Henkelvase
Korbvase
KorbvaseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Bronze. Balusterförmiger, geflochtener Korb mit herausnehmbarem, zylindrischen Einsatz. H 25 cm.
Tetsubin
Henkelschale
HenkelschaleJapan, Anfang 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form eines Lotusblattes. Mit Traghenkel. H 16, L 19,5 cm. - Metallbruch.
Schmale Vase
Schmale VaseJapan, Taishô-/Meiji-Zeit. Bronze, rot und grün marmoriert. Goldfische schwimmen in einem Wasserstrahl. H 26,5 cm.
Kleine Figur des Ebisu
Grosse Platte
Teekanne
Miniatur-Jûbako
Kleine Lackdose
Kleine LackdoseJapan, 19. Jh. Lack mit Gold-maki-e. Blütenform. Verziert mit Blumen der verschiedenen Jahreszeiten. H 4,5, D 9 cm. Leicht berieben.
175 Los(e)/Seite