Sammlung,
135 Bll. Exlibris in unterschiedlichen, häufig originalgraphischen Techniken, tls. signiert, auch Vorzugs- und Probedrucke, Farb-, Papier- und Formatvarianten, gelegentlich Remarquen. 1. Drittel 20. Jh., wenige Bll. früher oder später. Künstler u. a. H. Barthelmeß, H. Bastanier, H. Bauer, W. Behrens, O. Beier, K. Bock, L. Burger, M. Dasio, M. Denzinger, H. Dikreiter, W. Dölfel, F. Droysen, A. Duntze, E. Ege, R. Eisner, O. Erhardt, S. Frank, M. v. Gruenewaldt, E. Heermann, A. Hengeler, K. Heyn, E. L. Hoess, O. Hupp, R. Junk, R. Klein, R. Koch, A. Koken, H. Kronenberger, W. Kühn, W. Lenz, H. Lindl (Orig.-Entwurf), J. Lorenzen, A. Mack, A. May, G. Mayr (Varianten für Heinr. Graf), L. M. Meyer, J. Nahe, H. Ofenhitzer, A. Pliester, J. Reitter, L. Renner, E. Rössner, A. Samz, T. Schlegelmilch, J. Schmederer, B. Schmidt, W. C. Schmidt, H. Schulze, J. Seché , B. Spreng, F. Staeger, E. Theermann, M. v. Trott zu Solz, M. Wechsler (Orig.-Entwurf), G. Weiland, J. Weisz, B. Wenig, F. Willmann, E. Zimmermann.