Justus Danckerts "Novi Belgii Novaeque Angliae nec non Pennsylvaniae et partis Virginiae tabula multis locis emendata a Iusto Danckers". 1690 1701.
Justus Danckerts 1635 Amsterdam 1701 ebenda
Nicolaes Visscher I 1618 1679 Amsterdam
Jan de Visscher 1636 ca. 1692
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche mit Künstlerbezeichnung "Justo Danckers". Darunter mit der Ansicht von Philadelphia und Legende. Maßstab u. mittig bezeichnet "Miliaria Germanica communia". Erschienen in Amsterdam ab 1673 bei Nicolaes Visscher I. Hinter Glas in schmaler Modellleiste gerahmt.
WVZ Burden II 434, Zustand III (von III).
Die bekannte Karte "Novi Belgii Novæque Angliæ" zeigt die von 1624 bis 1667 bestehende niederländische Kolonie "Nieuw Nederland" an der Ostküste Nordamerikas. Die Kolonie lag, wo heute die Bundesstaaten Pennsylvania und New Jersey befinden. Die Karte gehört zu der so genannten "Janssonius-Visscher Serie und entstand im Jahr 1655 nach einer Karte von Claes Janszoon Visscher.
Lit.: Philip D. Burden, The Mapping of North America, II Bände, Rickmansworth 2007.
Mit dem üblichen Mittelfalz, verso hinterlegt. Mehrere kaschierte Einrisse u.re. (ca. 15 cm) sowie u. mittig (20 cm und 27 cm). Ecke u.re. geknickt. Papier ingesamt gegilbt, lichtrandig und etwas wellig. Verso stockfleckig und mit durchgedrungenen Farbflecken.
Maße: Pl. 46,4 x 54,2 cm, Bl. 51,3 x 59 cm, Ra. 54,5 x 62 cm.
Justus Danckerts
1635 Amsterdam 1701 ebenda
Niederländischer Graveur und Druckverleger. Sohn von Cornelis Danckerts, der das kartographische Familienunternehmen Danckerts in Amsterdam gründete. Anfang der 1680er Jahre veröffentlichte er über 20 Atlaskarten im Großformat, die er produziert hatte. 1686/87 publizierte Justus Danckerts den ersten Danckerts-Atlas. 1690 wurde ein weiterer Geographischer Atlas mit 26Blatt veröffentlicht. 16981700 wurde ein 60Blatt Atlas erstellt. Seine Kartenblätter und Platten wurden bis Mitte des 18. Jahrhunderts von verschiedenen Verlagen verwendet.
Jan de Visscher 1636 ca. 1692
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche mit Künstlerbezeichnung "Justo Danckers". Darunter mit der Ansicht von Philadelphia und Legende. Maßstab u. mittig bezeichnet "Miliaria Germanica communia". Erschienen in Amsterdam ab 1673 bei Nicolaes Visscher I. Hinter Glas in schmaler Modellleiste gerahmt.
size: Pl. 46,4 x 54,2 cm, Bl. 51,3 x 59 cm, Ra. 54,5 x 62 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable