Hermann Naumann "In Verehrung Ernst Barlach". 1987.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachBronze, gegossen und goldbraun patiniert. Flachrelief. O.li. monogrammiert "HN" und datiert. Verso betitelt und nochmals signiert "Hermann Naumann" und datiert.WVZ Naumann 109, S. 73 mit Abbildung des Gipsmodells (WP 109).size: D. 9 cm.Hermann Naumann "In Verehrung Ernst Barlach". 1987.Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachBronze, gegossen und goldbraun patiniert. Flachrelief. O.li. monogrammiert "HN" und datiert. Verso betitelt und nochmals signiert "Hermann Naumann" und datiert.WVZ Naumann 109, S. 73 mit Abbildung des Gipsmodells (WP 109).Kleine Kerbe an der o.re. Seite.Maße: D. 9 cm.Hermann Naumann1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachDeutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 194750 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable