Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.Wilhelm Müller 1928 Harzgerode 1999 DresdenOil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie zweifach ligiert monogrammiert "WM" und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.size: 23 x 44 cm, Ra. 32 x 52 cm.Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.Wilhelm Müller 1928 Harzgerode 1999 DresdenÖl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie zweifach ligiert monogrammiert "WM" und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.Malschicht in den pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriss- und Krakeleebildung. Ecke u.re. bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.Maße: 23 x 44 cm, Ra. 32 x 52 cm.Wilhelm Müller1928 Harzgerode 1999 DresdenWilhelm Müller war Maler, Zeichner, Objektkünstler und Vertreter der konkreten Kunst. Von 19521953 beschäftigte er sich überwiegend mit Malerei, Grafik und Zeichnung. 19551979 arbeitete er als praktizierender Stomatologe. Er war Schüler Herrmann Glöckners. Von 19651978 Mitwirkung in verschiedenen Werkgruppen, wie "Konstruktive Übungen", "Spiel mit dem Silberstift". 19781979 Monotypien und Schablonendrucke "Lirum Larum Löffelstiel". Seit 1980 freischaffend in Dresden. 19801989 war er als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Staatlichen Museum für Völkerkunde in Dresden. Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische Übungen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen u.a. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (1989) und im Kupferstich-Kabinett Dresden (1996).- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable