Amphorenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1951.
Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett, verso ein Blütenzweig. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die geritzte Drehernummer mit Jahreszeichen.
Verso Masseunregelmäßigkeiten. Montierungskitt etwas porös. Rand mit kleinen Kratzspuren.
Maße: H. 23 cm.
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett, verso ein Blütenzweig. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die geritzte Drehernummer mit Jahreszeichen.
size: H. 23 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable