Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930er Jahre. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt. Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst. Maße: 70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 Dresden Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.
Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930's. Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
size: 70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099