Große Vase "Mingdrache, rot". Kaestner Saxonia / K.S. Dresdner Handmalerei. Mitte-3. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in Eisenrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit eingezogener Schulter und geweiteter Mündung. Auf der Wandung schauseitig und verso mit dem Dekor "Mingdrache". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der weiteren Marke "K.S. Dresdner Handmalerei" in Korallrot.
Vergoldung berieben. Vereinzelt Brandfleckchen und Glasurunebenheiten.
Maße: H. 28,5 cm.
Große Vase "Mingdrache, rot". Kaestner Saxonia / K.S. Dresdner Handmalerei. Mitte- 3th quarter 20th cent.
Porcelain, glazed und in Eisenrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit eingezogener Schulter und geweiteter Mündung. Auf der Wandung schauseitig und verso mit dem Dekor "Mingdrache". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der weiteren Marke "K.S. Dresdner Handmalerei" in Korallrot.
size: H. 28,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable