Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn". 1895.Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) 1922 Großfelden (Marburg)Etching auf gelblichem Japanbütten mit dem Trockenstempel der Zeitschrift "PAN" und nummeriert "27" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Ubbelohde". Erschienen in der Zeitschrift "Pan", Heft V, Februar-April, 1896, S. 275, 348.WVZ Graepler 13; HDO 526051.size: Pl. 21,5 x 17 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn". 1895.Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) 1922 Großfelden (Marburg)Radierung auf gelblichem Japanbütten mit dem Trockenstempel der Zeitschrift "PAN" und nummeriert "27" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Ubbelohde". Erschienen in der Zeitschrift "Pan", Heft V, Februar-April, 1896, S. 275, 348.WVZ Graepler 13; HDO 526051.Minimal knickspurig sowie mit vereinzelten Stockflecken.Maße: Pl. 21,5 x 17 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.Otto Ubbelohde1867 Marburg (Lahn) 1922 Großfelden (Marburg)188490 Studium an der Akademie München. 1894/95 in Worpswede, seit 1897 in Großfelden ansässig. Vorwiegend als Grafiker tätig, auch als Kunstgewerbler sowie Landschafts- und Stillebenmaler.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable