Otto Pleß, Bildnis einer jungen Dame mit Pelzkragen. 1927.Otto Pleß 1900 Leipzig (?) 1942 Oil on canvas. Signiert "Otto Pleß" und datiert u.re. In einer profilierten, rot-bräunlichen Holzleiste gerahmt.size: 51,6 x 39,1 cm, Ra. 55,1 x 42,5 cm.Otto Pleß, Bildnis einer jungen Dame mit Pelzkragen. 1927.Otto Pleß 1900 Leipzig (?) 1942 Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Pleß" und datiert u.re. In einer profilierten, rot-bräunlichen Holzleiste gerahmt.Unscheinbare Rahmenabdrücke im Falzbereich. Kleiner Kratzer mit kurzem, unscheinbaren Leinwand-Riss o.li. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche. Maltechnikbedingte glänzende und matte Partien. Verso Leinwand stockfleckig und mit durchgedrungener Grundierung (werkimmanent).Maße: 51,6 x 39,1 cm, Ra. 55,1 x 42,5 cm.Otto Pleß1900 Leipzig (?) 1942 191420 Studium am Leipziger Lehrer-Seminar. Anschließender Besuch der Akademie in Leipzig und Nebentätigkeit als Lehrer in Markkleeberg bis 1933. Versetzung nach Cröbern. 1939 Einzug zur Wehrmacht in ein Luftwaffen-Bau-Bataillon im Norden Norwegens.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable