Alois Penz, Dorfstraße. Wohl Frühes 20. Jh.
Alois Penz 1853 Zell am Ziller/ Tirol 1910 Graz
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Penz" u.li. In einer silber-goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Klimakante. Firnis etwas gegilbt. Mehrere Retuschen in re. Bildhälfte. U.re. ein verso geschlossener Riss, recto mit Retusche. Verso Leinwand leicht farbspurig.
Maße: 64,5 x 88,4 cm, Ra. 75,3 x 99,3 cm.
Alois Penz
1853 Zell am Ziller/ Tirol 1910 Graz
Österreichischer Maler und Radierer. Erhielt ab 1888 seine Ausbildung bei Franz Rumpler in Wien, 1889 bei Johann Caspar Herterich in München und 188992 bei Max Thedy in Weimar. Ein Jahr später siedelte er nach Paris über, wo er u.a. bei Eugène Carrière lernte. 1901 kehrte Penz nach Deutschland zurück und eröffnete bald seine eigene Malschule in Frankfurt am Main. Alois Penz beteiligte sich regelmäßig an Grazer Kunstausstellungen.
Alois Penz, Dorfstraße. Wohl Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "A. Penz" u.li. In einer silber-goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
size: 64,5 x 88,4 cm, Ra. 75,3 x 99,3 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable