Umfangreiches Speiseservice für 11 Personen mit Blütenzweigen (Blume 2, Mitte / Blume 2, schräg). Meissen. 19241934 sowie 1930er/1940er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, roter Faden. 33teilig, bestehend aus 11 Suppentellern, 11 Speisetellern, 1 Saucière, drei vierpassigen Servierschüsseln, vier ovalen Servierschalen, einer ovalen Servierschüssel, zwei kleinen Servierplatten. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Wandungen mit Blütenzweigen, teils mittig, teils schräg gesetzt. Unterseits jeweils die Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie Beizeichen.
Zwei Tellerunterseiten mit großem, offenen Brandriss. Drei Teller mit Brandriss unter der Glasur im Spiegel. Teils äußerst unscheinbare Kratzspuren. Platten und Schüsseln mit minimalen Nutzungsspuren, die passige Platte mit flachem, kleinen Chip am Stand. Ränder vereinzelt berieben.
Maße: Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 24 cm, Saucière L. 26 cm, vierpassige Schüsseln 25,5 x 26,5 cm, 21,5 x 21,5 cm, ovale Servierschalen L. min. 23 cm, L. max. 36 cm, kl. Schale und Platten L. 26,5-27 cm.
Umfangreiches Speiseservice für 11 Personen mit Blütenzweigen (Blume 2, Mitte / Blume 2, schräg). Meissen. 19241934 sowie 1930er/ 1940's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, roter Faden. 33teilig, bestehend aus 11 Suppentellern, 11 Speisetellern, 1 Saucière, drei vierpassigen Servierschüsseln, vier ovalen Servierschalen, einer ovalen Servierschüssel, zwei kleinen Servierplatten. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Wandungen mit Blütenzweigen, teils mittig, teils schräg gesetzt. Unterseits jeweils die Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie Beizeichen.
size: Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 24 cm, Saucière L. 26 cm, vierpassige Schüsseln 25,5 x 26,5 cm, 21,5 x 21,5 cm, ovale Servierschalen L. min. 23 cm, L. max. 36 cm, kl. Schale und Platten L. 26,5-27 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable