Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mitte 20. Jh.
Johannes Walter Deckwarth 1899 Zittau 1967 Görlitz
Farbloses, blasiges Glas, mittels Bleiruten unterteilt und in polychromer Hinterglasmalerei mit Umrisslinien in Schwarz gefasst. O.re. signiert "W. Deckwarth". In einer einfachen Holzleiste mit Aufhängekette gerahmt.
Deckwarth, Walter u. Schulenburg, Werner von der: Walter Deckwarth ein moderner Glasbildner. Görlitz 1936 (Leporello).
Rahmung teils berieben, verso mit Resten von Feuchtigkeitseinwirkung.
Maße: Ra. 23,5 x 20,7 cm.
Johannes Walter Deckwarth
1899 Zittau 1967 Görlitz
Ab 1919 freischaffend in Görlitz. Werkstatt für Glasmalerei bis 1968.
Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.
size: Ra. 23,5 x 20,7 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable