Vase "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei". Meissen. 2nd half 20th cent.Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin 1907 MeißenPorcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S 180 b", die Drehernummer (undeutlich), die Malernummer, die Dekorziffer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 19001904.size: H. 29,2 cm.Vase "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei". Meissen. 2. H. 20. Jh.Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin 1907 MeißenPorzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S 180 b", die Drehernummer (undeutlich), die Malernummer, die Dekorziffer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 19001904.Sehr vereinzelt feine Kratzspuren im Dekor.Maße: H. 29,2 cm.Julius Hentschel1872 Cöllin 1907 MeißenPorzellanmodelleur des Meißener Jugendstils. Bruder des Hans Rudolph. Lehre zum Modelleur an der Porzellanmanufaktur Meissen, 189193 Studium an der Kunstakademie München und von 18991901 an der Dresdner Kunstakademie bei Robert Diez und Karl Heinrich Epler. Unter dem Bildhauer Erich Hösel setzte an der Meissner Manufaktur eine überaus kreative Entwicklungsphase des Jugendstilporzellans ein, an welcher auch Hentschel großen Anteil hatte.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable