Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
HAP Grieshaber "Spektrum: Hängebauch Nuc-Nuc. Text und Holzschnitte von HAP Grieshaber". 1964. HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei Reutlingen
Heft mit fünf Farbholzschnitten und einem Holzschnitt sowie einem farbigen Tet-Bild aus Dong-Ho. Unsigniert. In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Originalbroschur. Eines von 1750 Exemplaren. WVZ Fürst 64/120 - 126. Oberfläche teils leicht angeschmutzt und berieben. Innen ein Blatt mit Papierabriss. Maße: Bl. 44 x 31 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei Reutlingen Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.
Heft mit fünf Farbholzschnitten und einem Holzschnitt sowie einem farbigen Tet-Bild aus Dong-Ho. Unsigniert. In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Originalbroschur. Eines von 1750 Exemplaren. WVZ Fürst 64/120 - 126.
size: Bl. 44 x 31 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
size: Bl. 44 x 31 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099