Oskar Leu, Im Waldgrund. 1st quarter 20th cent.Oskar Leu 1864 Düsseldorf 1942 MünchenOil on cardboard. Signiert "Oscar Leu" u.re. In moderner, goldfarbener Holzleiste gerahmt.size: 34 x 41 cm, Ra. 41,5 x 48 cm.Oskar Leu, Im Waldgrund. 1. Viertel 20. Jh.Oskar Leu 1864 Düsseldorf 1942 MünchenÖl auf Malpappe. Signiert "Oscar Leu" u.re. In moderner, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Kleine Malschicht-Fehlstelle am u. Rand sowie an Ecke u.re. Malpappe verso kratzspurig.Maße: 34 x 41 cm, Ra. 41,5 x 48 cm.Oskar Leu1864 Düsseldorf 1942 MünchenDeutscher Maler. Schüler seines Vaters August W. L. Studium an der Kunstakademie Berlin u. München bei C. Raupp. Später war er als freischaffender Künstler, vorwiegend als Landschaftsmaler mit einer Vorliebe für Gebirge, in München und Dessau tätig.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable