Carl Ludwig Seffner "Georg" (König Georg von Sachsen). 1903.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und rotbraun patiniert. An der li. Schulter signiert "C. Seffner fec." und datiert. Verso nummeriert "No 1" und mit dem Schlagstempel "Eigentum von Carl B. Lork, Leipzig" versehen. An der Vorderseite des Sockels betitelt.size: H. 20 cm, B. 15 cm, T. 8 cm.Carl Ludwig Seffner "Georg" (König Georg von Sachsen). 1903.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und rotbraun patiniert. An der li. Schulter signiert "C. Seffner fec." und datiert. Verso nummeriert "No 1" und mit dem Schlagstempel "Eigentum von Carl B. Lork, Leipzig" versehen. An der Vorderseite des Sockels betitelt.Sehr kleine Kerbe an der Nasenspitze.Maße: H. 20 cm, B. 15 cm, T. 8 cm.Carl Seffner1861 Leipzig 1932 LeipzigDeutscher Bildhauer. Zunächst Lithografen-Ausbildung in Leipzig. Anschließend Studium an der Leipziger Kunstakademie von 187783. Kurze Tätigkeit in Berlin und Aufenthalte in Italien und Paris in den Jahren 188688. Nach der Rückkehr nach Leipzig widmete er sich der Bildhauerei, vornehmlich des Portraits. U.a. Ausführung von Marmorbüsten. Ausführung des Bachdenkmals vor der Thomaskirche zu Leipzig aufgrund seiner Verdienste der bildhaften Rekonstruktion von Bachs Kopf anhand des geborgenen Schädels. Er war Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" sowie Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable