Dieter Goltzsche "Möwen im Wind" / "Wasserlilien" / "Das Dorf" (Verchen). 1959/1962/1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in Berlin
Lithografien und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei oder rotem Farbstift signiert "Goltzsche", datiert, sowie zwei Abreiten Mi. betitelt. "Das Dorf" mit persönlicher Widmung versehen.
WVZ Goltzsche (1996), 56; WVZ Goltzsche (1977), 75;
WVZ Goltzsche (1996), 95, dort abweichend betitelt "Verchen-Mecklenburgisches Dorf".
"Möwen im Wind" mit einem Stockfleck u.li. "Wasserlilien" mit kleinem Einriss u.Mi. Teils finger- und knickspurig oder mit leicht angeschmutzter Oberfläche.
Maße: Verschiedene Maße. Bl. min. 28,8 x 19,5 cm, Bl. max. 59 x 42 cm.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 19922000 Professur ebenda.
Dieter Goltzsche "Möwen im Wind" / "Wasserlilien" / "Das Dorf" (Verchen). 1959/1962/ 1964.
Lithographs und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei oder rotem Farbstift signiert "Goltzsche", datiert, sowie zwei Abreiten Mi. betitelt. "Das Dorf" mit persönlicher Widmung versehen.
size: Verschiedene Maße. Bl. min. 28,8 x 19,5 cm, Bl. max. 59 x 42 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable