Salontisch im Dresdner Barockstil. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Laubholz, Nussbaum furniert und lackpoliert. Passig geschweifte Tischplatte über vier S-förmig geschwungenen und profilierten Beinen, die Zarge ebenfalls geschweift und mittels einer Wulst akzentuiert. Das gefladerte Furnier der Tischplatte vierfach gefeldert sowie gespiegelt und mittels eines umrahmenden Bandes mit gestreifter Textur akzentuiert. Unterseits der Tischplatte in Blau mit Farbstift beschriftet (wohl Name des Auftraggebers) sowie unterseits auf der Zarge mit einem Brandstempel "O" im Rund.
Mariage oder Umbau. Deckplatte mit durchgehendem Trocknungsriss, die Oberfläche insgesamt etwas berieben und druckspurig.
Maße: H. 76,2 cm.
Salontisch im Dresdner Barockstil. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
size: H. 76,2 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable